Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий обращение лекарств в условиях санкций

Документ запрещает приостанавливать поставки без уведомления, ослабляет требования к упаковке и помогает обеспечить медпомощью переселенцев.

Здоровье·10.03.2022
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Согласно законопроекту, производители лекарств и медицинских изделий, а также организации, которые ввозят их в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без уведомления минимум за полгода.

Законопроект ослабляет требования к упаковке зарубежных лекарств: лекарства в дефектной упаковке, если само лекарство соответствует всем стандартам, не будут считать бракованными.

Правительство в 2022–2023 годах сможет самостоятельно устанавливать особенности оказания медпомощи для россиян и иностранцев. Сейчас этим правом обладают субъекты РФ. Поясняется, что это поможет обеспечить медпомощью переселенцев с Украины, которых принимают разные регионы.

Поправки будут внесены в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об обращении лекарственных средств» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике