Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинская НКО приглашает людей с инвалидностью, их родителей и волонтеров в инклюзивные танцевальные команды

Инклюзивный клуб «Наше место» провел первую открытую репетицию «Танцевальный джем».

Фото предоставлено клубом «Наше место»

Как рождаются номера, показали танцевальная команда LINE, в которой занимаются молодежь на колясках и волонтеры, команда OGC, где занимаются молодые люди с ДЦП и их здоровые сверстники, коллектив современного танца SODA, в составе которого слабослышащие, глухие и молодежь без ограничений по здоровью, «Мамы в танцах» — родители особенных детей и участники студии творчества PRO|ТЕБЯ. Всего в мероприятии выступили 80 танцоров и зрители – потенциальные участники.

«Мы не делим детей на диагнозы, у нас широкий возрастной диапазон. Когда в коллективе танцуют только люди с инвалидностью – это не наша история. Приглашаем и обычных челябинцев. В этом смысл инклюзии, когда люди с инвалидностью и без нее развивают друг друга в едином творчестве. Все собрались на большой танцевальной площадке, каждые 10 минут сменялся преподаватель. Молодежь получила возможность увидеть изнутри, что проходят наши люди перед выходом на сцену», – сказала АСИ управляющий директор клуба «Наше место» Елена Гришнякова.

«Танцевальный джем» — часть большого проекта «Открытое инклюзивное пространство “Наше место”». НКО планирует не только вовлекать в свои команды новых участников, но и делиться успешными практиками с коллегами, устраивать бесплатные концерты. Также будут проводить онлайн-уроки инклюзивного общения для молодежных и волонтерских сообществ региона.

«У нас в программе выезды в область. Начиная с этой весны, посетим с гастролями шесть городов. Плюс параллельно проведем образовательные интенсивы по социокультурной реабилитации и формированию культуры инклюзивного общения. Расскажем о нашей деятельности, опыте, о том, как живут наши коллективы, проведем мастер-классы, волонтерам расскажем, как общаемся с ребятами с инвалидностью и создаем общее инклюзивное пространство», — заключила Гришнякова.

Итоговым мероприятием проекта станет областной форум — фестиваль инклюзивного творчества. Клуб «Наше место» – единственная в городе площадка, объединяющая молодежь с инвалидностью и без ограничений. Он дает им возможности для творческой самореализации. Челябинцы вместе танцуют, рисуют, поют, играют в спектаклях, снимают клипы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике