Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Томске появился «Трогательный музей»

Все выставочные экспонаты можно не только рассматривать, но и брать в руки.

Музей работает бесплатно и предназначен, в основном, для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Этот проект создан с акцентом на тактильность, благодаря чему для незрячих детей теперь есть пространство, где можно трогать предметы выставки. Все наши подопечные стремятся осязать и обонять экспонаты, чего нельзя делать в обычных музеях. Здесь это разрешено.

Также для нас не менее важное значение имеет и доступная среда, ведь заведение находится на первом этаже. Музей маленький, поэтому туда могут приходить небольшие группы до 10 человек, — в этом тоже своя прелесть», — рассказала АСИ пресс-секретарь томского Благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Ирина Колосова.

Это первый в Томске подобный специализированный музей. Он пополняется в том числе за счёт пожертвований жителей региона.

«В экспозиции — кто что принёс: гербарии, ракушки, морские звёзды, — чего там только нет. Есть такие уникальные экземпляры, как бивни шерстистых носорогов, зубы мамонтов. Если на палеонтологических выставках дети могли всё это только увидеть, то здесь — ещё и потрогать», — говорят в фонде.

По словам добровольцев, музей можно использовать и как площадку для собственных проектов. Первая маленькая экспозиция от посетителей должна появиться уже в марте.

«Организовать свою выставку решила семья, в которой бабушка рисует картины, а внучка шьёт куклы. «Трогательный музей» — это пространство, где можно прийти в любое время и стать действительно сотворцом. Например, ребята с аутизмом там могут находиться без «перегрузки», так как мало народу. Детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата также всё доступно — никуда подниматься не нужно и можно всё посмотреть», — заключает Ирина Колосова.

Экскурсии для детей с ОВЗ уже расписаны на много дней вперёд. Сейчас в музее идёт выставка «Природа Томской области». Следующая планируется в урбанистическом стиле: совместно с Томским государственный архитектурно-строительным университетом музей готовит проект, на котором представит макеты зданий и кварталов «в крупномасштабном формате».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике