Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Исследование: 38% работодателей не против трудоустроить сотрудника с орфанным заболеванием

«VK Работа» и «Добро Mail.ru» выяснили, что работодатели знают об орфанных заболеваниях и готовы ли трудоустраивать людей с таким диагнозом.

Фото: unsplash.com

Большинство работодателей (40%) никогда не сталкивались с понятием «орфанные заболевания», 35% что-то слышали, но не вникали глубоко. Знают об орфанных заболеваниях только 6%: 42% наткнулись на информацию об этом случайно, 22% искали ее самостоятельно.

42% опрошенных работодателей хотели бы узнать больше об орфанных заболеваниях. Однако 69% не знают, где искать подробную и актуальную информацию.

28% рекрутеров рассматривают резюме кандидата с орфанным заболеванием наравне с другими соискателями. Не против трудоустроить такого сотрудника и ищут информацию о том, какие условия труда нужно обеспечить 38%.

Каждый десятый работодатель не хочет принимать на работу кандидата с орфанным заболеванием. 3% готовы оформить в штат формально (с выплатой зарплаты в полном объеме без необходимости ходить на работу), чтобы заполнить квоту по людям с инвалидностью.

Подробно изучить исследование можно на специальном лендинге. Там же опубликованы ответы на возникающие у работодателей вопросы, например: нужны ли специальные документы для оформления, какие льготы нужно предоставить сотруднику.

Исследование провели к Международному дню редких заболеваний, он ежегодно отмечается 28 февраля (в високосный год — 29 февраля).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике