Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области объявили победителей конкурса «НКО-СОКРАТ: проекты»

Итоги конкурса и работы первого года программы НКО-СОКРАТ подвели на встрече 18 февраля.

Фото: Агентство социальной информации

Итоги первого года программы

Программа НКО-СОКРАТ реализуется Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительств Белгородской, Оренбургской областей и администраций Курской и Смоленской областей.

Цель программы – увеличение вклада социально ориентированных некоммерческих организаций в социальное и культурное развитие территорий. Программа разрабатывалась с учетом результатов предварительно проведенных исследований некоммерческого сектора регионов.

Она рассчитана на три года в каждом регионе и охватывает следующие целевые группы: НКО, инициативные группы и жители области, СМИ, бизнес, вузы и органы власти.

В Оренбургской области программа действует с 2021 года в Новотроицке. За год в ней участвовали 101 человек и 50 организаций. Было проведено 16 мероприятий и выпущено 123 публикации. Удовлетворенность программой составила 4,7 по пятибалльной шкале. Вебинары о повышении компетенций и развитии потенциала  НКО набрали более 15 тысяч просмотров на Youtube. На сайте АСИ опубликован «Путеводитель для НКО. Что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной?».

«Очевидно, что сектор должен становиться максимально профессиональным, стремиться за общими тенденциями, которые общество нам диктует.

Я очень надеюсь, что Оренбургская область максимально эффективно использует те возможности, которые предоставляют ей Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», АСИ, все те специалисты, которые доезжают или через онлайн транслируют все свои знания, компетенции, чтобы оренбургские НКО ощущали себя более уверенными, более продвинутыми и понимали, какие возможности у них есть», — добавила Фатима Мухомеджан, директор фонда «Искусство, наука и спорт».

Победители конкурса

Николай Троцкий, директор по коммуникациям фонда «Искусство, наука и спорт», объявил победителей конкурса «НКО-СОКРАТ: проекты»:

  • АНО «Центр социального обслуживания граждан Оренбургской области «Забота» с проектом «Стиль жизни пожилого человека»;
  • АНО «Федерация борьбы самбо и дзюдо города Новотроицка» с проектом «Самбо в город»;
  • АНО «Центр развития физической культуры, спорта и туризма» с проектом «Лекторий — спорт и общество. Открытый разговор»;
  • Местная общественная организация «Центр адаптивного спорта» имени Сергея Леонова г.  Новотроицка Оренбургской области с проектом «Клуб выходного дня «Энергия жизни»;
  • Фонд поддержки социальных инициатив «Содружество активных людей» с проектом «Жизнь в движении»;
  • АНО «Центр интегрального развития человека «Эпоха Водолея» с проектом «День НКО Оренбуржья»;
  • АНО дополнительного профессионального образования и досуга молодежи «Артигра» с проектом «ПроДвижение».

Максимальный размер финансирования одного проекта — 200 тыс. рублей. Все проекты будут профинансированы и реализованы в 2022 году с 21 марта по 31 ноября. Общий объём поддержки составит 1 392 782 руб.

Заместитель главы муниципального образования «Город Новотроицк» по социальным вопросам Татьяна Рузанова рассказала, что НКО Новотроицка активно включились в работу и рады, что программа появилась в регионе.

В 2022 году благодаря программе планируют увеличить вклад НКО в социальное и культурное развитие Новотроицка, повысить компетенции сотрудников НКО, развить взаимодействие с местными сообществами, продвигать НКО в обществе.

Запланированы очные и онлайн-мероприятия, в том числе стратегическая сессия, форум НКО, стажировки в АСИ.

Сейчас начался прием заявок на новый конкурс «НКО-СОКРАТ: поездки» для повышения квалификации участников программы. 

Заявка должна быть подана не позднее, чем за 10 дней до начала поездки в период с 18 февраля до 15 ноября 2022 года. Сумма выделяется до 30 тыс. рублей.

В течение 2022 года может быть профинансировано не более двух заявок от одной организации

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике