Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Илья Фоминцев арестован на 20 суток

Идейного вдохновителя фонда «Не напрасно» задержали во время несогласованной акции в Москве. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения акции.

Илья Фоминцев. Фото: Дима Жаров/АСИ

О задержании и решении суда Фоминцев сообщил в Facebook. Ему вменяют правонарушение по статье 20.2, часть 8 – «Повторное участие в несанкционированной акции». Судья Зюзинского районного суда Наталья Кабанова вынесла приговор – 20 суток ареста.

«Меня особенно умилили формулировки судьи «в целях профилактики правонарушений, с учетом смягчающего обстоятельства в виде наличия трех малолетних детей на иждивении». Интересно», – написал после заседания Фоминцев.

Фоминцева задержали 24 февраля в центре Москвы во время несанкционированного митинга. «Оставляют на сутки в ОВД. Судя по всему, буду без связи», – добавил он после задержания. Сейчас с Фоминцевым работает адвокат.

Илья Фоминцев – идейный вдохновитель Фонда медицинских решений «Не напрасно». Организация занимается образованием врачей, внедряет современные технологии и поддерживает медицинские исследования.

Фоминцев вместе с коллегами создал образовательный проект «Высшая школа онкологии». Это грантовая программа по ординатуре для выпускников медвузов. ВШО предлагает дисциплины, которых нет в других ординатурах России, и выплачивает ежемесячную стипендию ординаторам. Выпускники школы работают химиотерапевтами, лучевыми терапевтами, хирургами, детскими онкологами.

Также в 2021 году фонд открыл портал по всеобщему медицинскому образованию «Все не напрасно», по «Google для пациентов». Там можно получить качественную медицинскую информацию и найти врача.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике