Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Волгограде собаки из приюта учат читать детей с инвалидностью

Лабрадор Нюша слушает сказки, которые во время сеансов реабилитации читают ей дети с аутизмом, нарушениями слуха и другими ограничениями по здоровью.

Фото: приют "Дино"

Занятия проходят в приюте для бездомных животных «Дино» и стали продолжением проекта «Доктор пес», в котором участвовали более 140 детей с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими диагнозами. Специально обученные собаки под руководством педагога-дефектолога и реабилитолога помогали детям в игровой форме выполнять несложные задания в сенсорной комнате.

«Идею новой формы канистерапии нам подсказал мальчик с аутизмом, — рассказала руководитель приюта «Дино» Анжела Макарова. — Он не разговаривал с людьми, но захотел общаться с собакой и даже попытался прочесть ей сказку. Присутствие четвероногого терапевта мотивирует ребят к преодолению собственных ограничений и просто к общению между собой. Сеансы могут посещать и обычные дети, которые сегодня очень зависят от гаджетов и все меньше читают».

В реабилитации участвует семилетний лабрадор Нюша – ветеран МЧС, на службе она занималась поиском людей при чрезвычайных ситуациях. Собака внимательно слушает детей, не перебивает и позволяет себя погладить. Также среди кандидатов на роль собак-терапевтов – не менее коммуникабельные такса Нора и ризеншнауцер Рей.

Проект «Нюшины сказки», в отличие от предыдущего, не получил поддержки Фонда президентских грантов, но его могут бесплатно посещать дети, которые уже проходили реабилитацию с «Доктором псом». Также читать для Нюши будут подопечные Волгоградской областной общественной организации родителей детей инвалидов по слуху после кохлеарной имплантации «Хочу слышать».

Приют «Дино» готов проводить бесплатные занятия и для детей без ограничений по здоровью, но пока ищет возможность арендовать помещение в черте города, чтобы сделать их более доступными для большего числа желающих.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике