Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Красноярске детям из детских домов помогают оплачивать дорогостоящие анализы

Фонд «Счастливые дети» разработал программу «Адресная помощь».

Фото: "Счастливые дети"

Благодаря программе дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут проходить обследования и получать дорогостоящие препараты и средства реабилитации.

Порой, чтобы поставить правильный диагноз, ребенку необходимо сдать дорогостоящие анализы, которые не оплачиваются по программе ОМС, или получить препараты для лечения. Лекарства детский дом закупает, но для этого необходим сбор документов, проведение закупок, требуется время, которого иногда нет. В этом случае на помощь приходит фонд. На сегодняшний день он заключил договоры на сотрудничество со всеми детскими домами Красноярска и с некоторыми — из Красноярского края. Как только появляется необходимость, администрации детских домов направляют заявки в фонд «Счастливые дети».

Изначально направление «Адресная помощь» было придумано для того, чтобы помочь другим программам работы с детьми из детских домов — в ситуациях экстренной помощи. В дальнейшем оно стало разрастаться и теперь существует отдельно.

«Буквально в январе мы оплатили сдачу необходимых анализов в лаборатории «Инвитро» двоим мальчикам, а одному ребенку приобрели очки. Всего на это было потрачено 7 990 рублей», — рассказывает куратор программы «Адресная помощь» Ольга Плахтий.

«Ситуаций, когда ребенку требуется диагностика, либо лечение, не оплачиваемое по ОМС, довольно много. Например, когда у ребенка нет статуса «инвалид», определенные услуги ему не положены. Либо он только-только попал в детский дом и еще не успел пройти диспансеризацию. Либо государство замещает медикамент на аналог, а ребенку он не подходит. Поэтому программа очень актуальна».

По словам сотрудников фонда, иногда бывают случаи системной недоработки, в которых страдает ребенок. Так, например, мальчик учился в начальной школе, но по программе явно не успевал. Отвлекался на уроках, ему было неинтересно и сложно воспринимать часть учебного материала. Трудности накапливались как снежный ком, и в один момент стал подниматься вопрос о его переводе на коррекционное обучение. Но случилось так, что он попал в семью. Приемные родители стали детально заниматься здоровьем мальчика. Оказалось, что у него нарушение зрения. Ему подобрали очки, и он стал гораздо лучше заниматься.

Поэтому фонд «Счастливые дети» в рамках программы «Адресная помощь» в том числе закупает очки для детей-сирот, находящихся в детских домах.

Программа «Адресная помощь» реализуется на пожертвования. В месяц сотрудники фонда получают от трех до четырех заявок от детских домов.

Кроме того, недавно в рамках программы начал работать проект «Здоровая улыбка». Согласно проекту, дети из детских домов могут пролечить зубы в частных клиниках Красноярска. Пока в программе принимают участие пять клиник, каждая в месяц берет на лечение два ребенка. Средства на этот проект не требуются, так как клиники лечат детей абсолютно бесплатно.

Сотрудники фонда надеются, что к проекту присоединятся и другие клиники, и тогда появится возможность помогать еще большему количеству детей, оставшихся без попечения родителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике