Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Астрахани создали Комитет по социальному предпринимательству

18-19 февраля в городе прошел межрегиональный слет социальных предпринимателей «Я – человек счастливый. Экосистема, которую создает социальный бизнес».

Фото предоставлено фондом "Наше будущее"

Межрегиональный слет социальных предпринимателей был организован фондом «Наше будущее» и Ассоциацией социальных предпринимателей Астраханской области. Мероприятие состоялось в гибридном – офлайн/онлайн-форматах при поддержке Министерства экономического развития Астраханской области и центра «Мой бизнес».

В деловой программе приняли участие более 50 экспертов и слушателей, а к онлайн-трансляции присоединились более 250 человек. Кроме бизнесменов из 8 российских регионов в обсуждении актуальных трендов социального предпринимательства участвовали представители власти, общественных объединений и эксперты.

«Социальных предпринимателей, готовых менять мир вокруг себя к лучшему, становится все больше. И серьезным стимулом этого развития стало, конечно же, закрепление в законодательстве понятий «социальный предприниматель» и «социальное предприятие».

Министерством экономического развития был разработан и внедрен грантовый конкурс поддержки социальных предпринимателей. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» является его партнером уже в 10 регионах России. Благодаря этим инициативам количество социальных предпринимателей по состоянию на начало 2022 года превысило 6 тысяч», — заявила Наталия Зверева, директор фонда «Наше будущее».

Конкурс проводится с 2021 года, и уже 36 социальных предпринимателей региона получили около 17 млн рублей на реализацию своих проектов.

«С 2020 года у нас в регионе ведется реестр социальных предпринимателей. Сейчас в него входят 56 организаций — это частные детские сады, спортивные секции и центры для особенных детей. В этом году поддержка их будет продолжена, – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. — Но хочу отдельно поблагодарить фонд «Наше будущее», многим социальным предпринимателям оказана поддержка именно этим фондом».

По словам губернатора, слет — отличная возможность познакомиться с коллегами из других регионов, представить свои проекты, пообщаться, поделиться мнением.

С этим согласен и Евгений Рахновский, руководитель региональных проектов фонда «Наше будущее». По его мнению, слеты социальных предпринимателей отлично стимулируют развитие социального предпринимательства в России.

Это видно по росту количества бизнесменов в этой сфере — за последние два года зафиксирован двукратный рост социальных предпринимателей в Астраханской области.

В течение двух дней собравшиеся обсуждали возможности поддержки социального бизнеса, знакомились с презентациями лучших региональных практик. Кроме того, участники прошли несколько тренингов по точкам роста проектов, навыкам успешного социального предпринимателя и основам эффективной коммуникации.

Был затронут вопрос возможности регионов по встраиванию в федеральную систему развития социального предпринимательства, а также современные тренды в этой сфере. Участникам рассказали о действующих инициативах поддержки на уровне страны и субъектов федерации.

Завершила мероприятие стратегическая сессия по развитию местных сообществ.

Итогом этой встречи стало создание в Астрахани Комитета по социальному предпринимательству. 

Представители отрасли договорились о проведении встречи ассоциаций и союзов социальных предпринимателей для обсуждения точек дальнейшего взаимодействия, а также о разработке дорожной карты сотрудничества.




18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике