Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный биатлонный забег, сбор детских вещей и отказ от пластика — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото предоставлено пресс-службой компании "Велес Капитал"
  • Компания «Велес Капитал» приняла участие в благотворительном биатлонном забеге в поддержку детей с синдромом Дауна.

Инвестиционная компания «Велес Капитал» приняла участие в благотворительном биатлонном забеге PIONER CUP INDIVIDUAL RACE в поддержку детей с синдромом Дауна. Лыжная гонка была организована совместно с фондом «Синдром любви». Во взрослом старте приняло участие 350 спортсменов-любителей.

По итогам соревновательного дня на благотворительные программы фонда «Синдром любви» удалось собрать 250 тыс. рублей.

  • Ozon Global и «Ozon Забота» помогут подопечным фонда «Дети-бабочки».

Приобрести товары можно с доставкой из специальной подборки на витрине Ozon Global — части маркетплейса Ozon, которая позволяет заказывать товары из-за рубежа.

Карточки товаров, участвующих в акции, отмечены значком «5% на заботу».

Акция пройдет до 23 февраля. По ее итогам Ozon отправит 5% от вырученных средств в фонд «Дети-бабочки» для поддержки детей с генными дерматозами. 

  • Бренд TJ COLLECTION отказался от производства 1 млн пластиковых пакетов.

Бренд обуви, одежды и аксессуаров TJ COLLECTION завершил переход на новую экологичную упаковку. Новая коробка для обуви, созданная из переработанных материалов и биоразлагаемого клея, теперь полностью представлена в новых коллекциях TJ COLLECTION, Chester и Carnaby.

Фото предоставлено пресс-службой-службой TJ COLLECTION

Главная особенность упаковки – многократное использование материала коробки, его легкая повторная переработка, а также форматирование под нужный размер продукта. Хлопковая ручка, встроенная в коробку, позволила отказаться от пластикового пакета и сократить упаковочные единицы с двух (пакет + коробка) до одной (коробка с ручкой). 

  • «Северсталь» поддержала образовательный курс по международному сотрудничеству для НКО.

«Северсталь» стала партнером образовательного курса «Международное сотрудничество НКО. Создание и реализация международных проектов», проводимого АСИ Консалтинг.

Бесплатный образовательный курс для представителей некоммерческих организаций проходил с октября 2021 года по январь 2022 года в онлайн-формате. Всего на участие в образовательном курсе от представителей НКО пришло 92 заявки, после квалификационного отбора осталось 64. Полный курс прошли 25 слушателей.

Профильные эксперты учили участников, как взаимодействовать с зарубежными коллегами, какие темы выбирать для международных проектов, как планировать и вести проектную деятельность и искать партнеров и финансирование на реализацию.

  • Благотворительный фонд «Северстали» «Дорога к дому» запустил акцию «Передышка». 

Акция позволит собрать средства на оплату труда профессиональных нянь для работы в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 

Такие дети требуют внимания 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, поэтому у их родителей, чаще это одинокие матери, не остается свободного времени. Спасением для них служат профессиональные няни, предоставляемые фондом «Дорога к дому».

В 2022 году необходимо собрать 320 тыс. рублей, чтобы мамы детей с ОВЗ могли рассчитывать на передышку. В первые дни февраля уже удалось собрать около 40 тысяч рублей, что равнозначно 175 часам работы профессиональных нянь

Для участия в акции можно совершить перевод денежных средств с любой банковской карты в форме для пожертвований по ссылке.

  • Уральский банк реконструкции и развития передал трем детским учреждениям ноутбуки и другую технику.

Техника поможет детям посещать танцевальные уроки в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо» во время дистанционных каникул.

Первое танцевальное занятие в режиме прямой трансляции для подопечных из социального центра «Отрада» из Екатеринбурга состоялось на этой неделе. На предстоящих выходных занятия в онлайн-формате под руководством хореографов из Global Dance University пройдут для детей из социального центра «Каравелла» (г. Екатеринбург) и СРЦ Курчатовского района (г. Челябинск).

Фото предоставлено пресс-службой банка

Помимо танцевального проекта банк продолжает реализацию вебинаров по финансовой грамотности для детей из детских домов и реабилитационных центров. Финансовые уроки проходят с 2020 года под эгидой благотворительной программы «Дети верят в чудо» и проекта «Гид по финансам. Советы от УБРиР». 

  • «Вкусвилл» поддержал проект по сбору детских вещей в Москве и области.

«Вкусвилл» поддержал социальный проект «Крок и Зябра», который собирает детские вещи в Москве, Подмосковье и передает их нуждающимся семьям в разных регионах.

Первый бокс «Крок и Зябра» открылся в магазине «Вкусвилл» в Москве. Все желающие могут положить туда детские вещи — новые или бывшие в употреблении: одежду, обувь, игрушки, аксессуары, книги.

Более 80% собранных вещей передадут нуждающимся в деревнях и селах, а также в благотворительные фонды. Ежемесячно будет отправляться до 8 тонн детской одежды и игрушек.

  • «Макдоналдс» и Российский экологический оператор призвали общепит ввести раздельный сбор отходов.

В поддержку совместной инициативы организации выпустили рекламный ролик, посвященный раздельному сбору.

Организации призывают остальные кафе и рестораны общественного питания внедрять у себя раздельный сбор отходов и сотрудничать с операторами по обращению с ТКО в части вывоза отходов. 

Компании уверены, что для построения экономики замкнутого цикла и достижения национальных целей — 100% сортировки отходов и снижения захоронения ТКО в два раза — необходимо внедрять раздельный сбор не только дома, но и в различных предприятиях общественного питания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике