Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Бизнес просит оставить ему функцию по утилизации товаров и упаковки

Руководители ведущих бизнес-ассоциаций России отправили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину.

Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

Руководители ведущих бизнес-ассоциаций России, объединяющих крупнейших мировых производителей товаров народного потребления, заявили, что представляют единственную реально работающую систему утилизации отходов в стране. В связи с этим они просят Михаила Мишустина полностью сохранить их функции при реализации реформы расширенной ответственности производителей, которая сейчас обсуждается в правительстве.

Письмо подписали главы ассоциаций «РусПРО», СКО «Электроника-утилизация» и «Экошинсоюз». Александр Онищук, президент Ассоциации СКО «Электроника-утилизация» пояснил, что из текста законопроекта по реформе ассоциации планируется лишить ключевых полномочий, в частности, по заключению контрактов с утилизаторами отходов.

«Такое бездумное уничтожение единственной на сегодня реальной работающей системы утилизации может отбросить Россию далеко назад в вопросах переработки мусора, возобновляемых материалов, экологии и принципов устойчивого развития.

Формат объединения бизнеса для реализации РОП уже доказал свою максимальную эффективность во всем мире, и мы призываем правительство перенимать передовой опыт, которым делятся члены наших ассоциаций», — подчеркнул Онищук.

Исполнительный директор «Экошинсоюз» Сергей Подойников отметил, что на бумаге концепция расширенной ответственности работает с 2015 года, но пять лет назад бизнес пришел «фактически на пустое место» и выстроил систему с нуля.

«Удалось наладить эффективное взаимодействие бизнеса, утилизаторов, местных органов власти и населения. Мы добились главного результата – стопроцентного выполнения требований ФЗ 89 по проценту утилизированной продукции. Наша отчетность абсолютно прозрачна, утилизаторы добросовестны, и каждый подписанный акт может быть предоставлен в любой момент», — рассказал исполнительный директор «Экошинсоюз».

«Экошинсоюз» работает в 56 регионах. Компания установила более 400 специализированных контейнеров для сбора отслуживших шин, утилизировала 310 тысяч тонн шин.

Ассоциация «РусПРО» обеспечила утилизацию 300 тыс. тонн отходов упаковки, поддержала более 100 проектов по сбору и переработке отходов упаковки в 13 регионах.

Ассоциацией «СКО Электроника-утилизация» в шестистах городах запустила программу, по которой магазины бесплатно принимают на утилизацию старую бытовую технику и электронику. Утилизировано более 90 тыс. тонн таких отходов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике