Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске детям из реабилитационных центров и детских домов помогут самореализоваться в творчестве

О своем опыте и возможностях развития в креативных индустриях расскажут профессионалы из разных направлений.

Фото предоставлено организаторами

Благотворительный проект «Удивительный мир» запустили Дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и Централизованная библиотечная система Ульяновска. В нем участвуют 14 специальных учреждений города, 10 креативных площадок для организации творческих встреч с детьми и 10 волонтеров-лекторов.

Эта социальная инициатива позволяет организовать живое общение творческих инициативных людей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Главная цель проекта — поддержать талантливых детей от 7 до 17 лет из детских домов и реабилитационных центров Ульяновска. Мы стремились охватить как можно больше креативных индустрий, чтобы каждый ребенок смог про них больше узнать, попытаться проявить себя в креативной индустрии.

В течение каждой встречи будет не только разговор с детьми, но и проведение для них мастер-класса с творческой составляющей, чтобы дети смогли себя в этом попробовать», — рассказала АСИ заведующая отделом по координации программ ЮНЕСКО Анна Пантелеева.

На первой встрече, которая состоялась в креативном пространстве «Квартал», дети узнали о программе «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» — о том, какие возможности для творческого роста предоставляет Ульяновск как один из креативных городов ЮНЕСКО.

Также с детьми пообщался поэт Александр Дашко. По словам Анны Пантелеевой, дети проявили интерес к теме литературы, задавали вопросы, а также рассказали, чем бы они хотели заниматься и кем себя видят в будущем.

В течение проекта его участники должны будут придумать свою идею, связанную с творчеством, организаторы проекта будут их курировать, и по итогам проекта дети представят свои проекты.

Фото предоставлено организаторами

Следующими лекторами-волонтерами станут основатель и идеолог студии архитектурного, интерьерного и ландшафтного дизайна SAV Викрант Тайк (Лондон), искусствовед, куратор проекта фонда Art.Coordinate Дарья Фирсова (Санкт-Петербург), директор Ульяновского областного художественного музея Анна Карвалейру, продюсер, специалист событийного маркетинга, директор по маркетингу Dars Development Илья Валов (Ульяновск). Они расскажут о своем пути, творческой самореализации, о том, какие возможности для развития есть в креативных отраслях.

По словам руководителя программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Натальи Дашук, новый благотворительный проект отражает и поддерживает ценности Всемирной организации ЮНЕСКО, среди которых — поддержка творческих инициатив, расширение возможностей творцов и профессионалов в сфере культуры и литературы, а также улучшение доступа к культурной жизни и участие в ней социально уязвимых членов общества.

Партнерами проекта стали учреждения культуры и образования города, Благотворительный проект «Подарок судьбы», ульяновское отделение Союза писателей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике