Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Не решает полностью саму проблему»: приюты для животных планируют строить с господдержкой

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Фото: Михаил Никитин / АСИ

9 февраля в Госдуму внесли законопроект, распространяющий форму государственно-частного партнерства на строительство и обеспечение работы приютов для бездомных животных.

Авторы проекта — заместитель председателя ГД Алексей Гордеев, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Во многих субъектах либо отсутствуют приюты для животных, либо их недостаточно, что делает невозможным применение методов гуманного обращения с животными без владельцев и противоречит нормам действующего федерального законодательства. Общая обеспеченность субъектов РФ необходимым количеством приютов для животных составляет не более 25 %», — сообщили в пояснительной записке.

К тому же в некоторых регионах не хватает средств на финансирование приютов.

Руководитель фонда помощи животным «Ника» Вера Митина рассказала АСИ, что проект с одной стороны упрощает строительство приютов, а с другой — не решает полностью саму проблему бездомности животных.

По ее словам, приюты — только часть цикла работы с проблемой.

«Для нас, как для практиков ОСВВ и фонда, который имеет на содержании два собственных приюта, остается открытым вопрос дальнейшего финансирования деятельности подобных учреждений», — отмечает Митина.

«Вряд ли региональные благотворительные фонды могут позволить себе содержание персонала для обслуживания большого количества животных по тем нововведенным стандартам, которые сегодня предъявляют контролирующие органы. В Москве ежегодно тратят 1 млрд рублей на содержание 18 тысяч собак и кошек в полностью муниципальных учреждениях. Откуда регионы возьмут такие деньги? Не превратятся ли эти приюты в «концлагеря»? На эти вопросы нет ответов». 

Фото: Нелли Сабитова / Фотобанк Лори

Митина добавляет: само по себе строительство приютов никак не решит проблему огромной численности бездомных кошек и собак. Не повлияет это и на отсутствие у власти стратегии по обращению с безнадзорными животными.

По ее мнению, необходимо созвать рабочую группу, в которую входили бы практики по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), хирурги-специалисты по потоковой стерилизации, юристы и биологи. У такой группы должны быть полномочия разрабатывать дорожные карты по работе с животными и следить за их выполнением.

«Нам кажется, что важно уже сейчас проводить программу по гуманному сокращению численности безнадзорных животных. Тем самым  предотвращая уже сегодня трагедии, подобные той, которая случилась в начале года», — заключает Митина.

Проще и дешевле

«Я полностью поддерживаю предложение распространить механизм государственно-частного партнерства на строительство приютов для животных — это позволит достичь цели упрощения и удешевления их создания», — рассказала АСИ Екатерина Кузьменко, юрисконсульт и член правления Ассоциации «Благополучие животных», специалист по государственным и муниципальным закупкам.

По ее словам, приют — обязательное условие для функционирования всей системы по обращению с животными. В приют доставляют животных, которых поймали на улицах, там же оставляют тех, кого нельзя выпустить в естественную среду. И туда же приходят люди, которые могут забрать животное домой.

«Отдельно хочется отметить, что идея оказать поддержку именно активистам на местах видится очень верной и вызывает глубокое уважение. Именно зоозащитники обладают ценным опытом, а главное желанием решать сложную проблему, без сомнения их начинания должны быть поддержаны, а задача создания приюта — упрощена», — отметила Кузьменко.

Однако и она считает, что для решения проблемы нужен комплекс мер:  кроме создания приютов и поддержки зооактивистам на местах, нужны обязательная регистрация животных и развитие культуры ответственности среди владельцев, массовые стерилизации животных и пропаганда этого как нормы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике