Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Живи сейчас» разработал портал для паллиативных больных с БАС

На портале будут публиковать истории людей с БАС о том, как проходить через резкие изменения в жизни, когда болезнь прогрессирует.

Здоровье·09.02.2022
Фото: unsplash.com

БАС — боковой амиотрофический склероз, более известный как болезнь Стивена Хокинга. Это редкое неизлечимое заболевание, в результате которого человека постепенно парализует: он теряет возможность двигаться, глотать и дышать. Причины заболевания БАС неизвестны.

«Мы все крайне болезненно переносим перемены. Сайт — это инструмент, который позволит подумать о том, что предстоит, послушать мнения людей, которые уже оказались в такой ситуации и сделали выбор. Это инструмент, который позволит семье принимать более взвешенные решения и лучше видеть роль и возможности каждого», — говорит директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.  

На портале «Сложные решения» люди с БАС в формате видеороликов ответят на вопросы: «Готов ли человек на хирургическое вмешательство?», «Готов ли он продлить жизнь при помощи ИВЛ?», «Как справиться с тревогой и чувством одиночества?», «Что бы человек хотел в конце своей жизни?», «Каким будет сценарий его последних дней?»

Также планируется публиковать рекомендации для врачей, которые работают с паллиативными больными.

Фонд «Живи сейчас» — единственная в России благотворительная организация, оказывающая системную помощь людям с БАС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике