Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волгоградцы организовали фотопроект для детей с нарушением слуха и ментальными расстройствами

Участие в масштабном косплее приняли семьи из разных регионов России.

Фото: МООДИ «Аленький цветочек»

В Волгограде подведены итоги конкурса «Музей дома», который проводила организация «Аленький цветочек» для детей с ограниченными возможностями здоровья со всей России. Это фотокосплей, участвуя в котором школьники и подростки смогли почувствовать себя героями известных во всем мире картин.

«Мы решили продолжить эту идею, пригласив к участию детей с инвалидностью, — рассказала АСИ идейный вдохновитель проекта «Музей дома» Ирина Хохлова. — В итоге на наш призыв откликнулись 40 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из 13 городов России, а также Волгограда и Волгоградской области».

Участники оживили полотна Фридриха фон Амерлинга, Диего Веласкеса, Виктора Васнецова, Василия Тропинина и других. Современные персонажи копируют манеру подлинников и передают атмосферу Средневековья, эпохи Возрождения, времен Древней Руси.

По словам инициаторов конкурса, идея была навеяна акцией, которую провел «Эрмитаж» в первую волну коронавируса, когда практически все россияне находились в строгой самоизоляции. Музей предложил людям создавать свои фотошедевры, взяв за основу картины знаменитых художников. Полученные фотоизображения выкладывались в соцсетях и имели большой успех у пользователей.

Фото: МООДИ «Аленький цветочек»

Конкурс проходил почти 2 месяца, и на днях были определены лучшие работы. Организаторы начали рассылать поздравления и дипломы авторам 12 самых точных фоторабот. Среди победителей — участники из Волгограда и области, а также Воронежа и Подмосковья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике