Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Артдокфест-2022» объявил основную конкурсную программу

В программе — 19 фильмов, в том числе о русской эмиграции, деревне, взаимоотношениях заключенных и надзирателей.

Фото: Noom Peerapong / Unsplash

В Москве Фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдет с 31 марта по 7 апреля 2022 года.

На фестивале покажут 19 фильмов, которые сделали кинематографисты из 13 стран — России, Узбекистана, Германии, Норвегии, Эстонии, Финляндии, Польши, Грузии, Франции, Украины, Латвии, Швейцарии, Израиля.

«Весь конкурс без какой-либо цензуры будет показан в рамках IDFF Artdocfest/Riga в начале марта, там же будет работать жюри и вручаться призы», — рассказал Виталий Манский, президент «Артдокфеста».

По его словам, в Москве фестиваль пройдет в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Однако как минимум три из 19 фильмов там показать не получится. Будет ли фестиваль в Санкт-Петербурге, пока неизвестно.

«Сколько фильмов из почти 100 внеконкурсных картин мы не сможем показать в России, пока не известно. Поэтому слоган «Артдокфест» в 2022 году – «Максимум возможного!» — добавил Манский.

В программе, например, есть картина француженки Летиции Фаркас «Тоска по острову» о нескольких поколениях русской эмиграции и понятии родины. Есть фильм Никиты Ефимова «Начальник отряда» о взаимоотношениях заключенных и надзирателей в российской колонии. Всю программу можно посмотреть здесь.

Аккредитация журналистов на фестиваль «Артдокфест» продлится с 3 февраля до 26 марта. Заявку на аккредитацию можно подать тут.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике