Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербургский инклюзивный центр «Йом-йом» создает платформу для поиска тьюторов

На сайте «Тьюторхаб» родители детей с особенностями развития смогут подобрать подходящего специалиста, а сами тьюторы – разместить анкету, пройти обучение и устроиться на работу.

Фото: Инклюзивный центр «Йом-йом»

Новую платформу запустят уже в ближайший месяц. Как рассказывают в центре, запрос на создание проекта существует давно: ведь пока в Петербурге нет аналогичных сайтов с базой тьюторов, и родителям приходится пользоваться социальными сетями, неспециализированными сайтами по подбору персонала и сарафанным радио.  

«Мы много лет создаем инклюзивную среду в Санкт-Петербурге: работаем с детьми и родителями, учим тьюторов. К нам часто обращались родители с просьбой о поиске тьютора, мы всегда старались помочь. Со временем этот запрос становился больше, и мы осознали необходимость создания специального ресурса», — рассказала АСИ Мара Гутшабаш, программный директор центра «Йом-йом».

В базе центра есть тьюторы, обученные центром, специалисты, прошедшие разные курсы переподготовки, просто педагоги, воспитатели, которые хотят сопровождать особых детей, и необученные тьюторы, готовые работать с любыми детьми.

Мара Гутшабаш также объяснила, что родители предъявляют к тьюторам разные запросы, поэтому необходимы специалисты разных направлений и уровней: кому-то платформа поможет найти помощника, кому-то даст возможность обучаться в школе.

«Задачей платформы является также повышение значимости работы тьютора, методическая и психологическая поддержка в сложных ситуациях, создание профессионального сообщества», – добавила она.

Уже сейчас команда центра принимает заявки на размещение информации о тьюторах на платформе, для этого нужно заполнить анкету: отдельно для родителей и для специалистов.

Центр «Йом-йом» существует с 2013 года, обучает детей с особенностями и без них, создает инклюзивную среду в Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике