Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Илья Варламов снял фильм про психоневрологические интернаты

Блогер рассказывает, почему ПНИ — это тюрьма для людей с ментальными расстройствами, как можно изменить систему и почему в России риск попасть в интернат есть у многих.

Кадр из фильма Ильи Варламова

«Биполярные расстройства, тяжелые депрессии, различные отклонения сейчас лечат или сдерживают. Но только не в России. У нас даже депрессия может стать поводом, по которому вас закроют в психоневрологическом интернате. Возможно, навсегда», — написал в аннотации к фильму Илья Варламов.

В фильме «Срок за депрессию: как унижают россиян с ментальными расстройствами» Варламов говорит о проблемах интернатов: людей там подвергают пыткам и унижениям, приковывают к кроватям и накачивают галоперидолом.

Центр лечебной педагогики «Особое детство» отметил, что выход фильма Варламова дает надежду, что о проблеме жизнеустройства людей с ментальными нарушениями узнает как можно больше людей.

«Судьба законопроекта о распределенной опеке и реформы ПНИ волнует очень многих родителей, специалистов, волонтеров НКО и других неравнодушных граждан. Если вы хотите содействовать более широкому распространению информации <…>, посмотрите фильм, поставьте лайк, прокомментируйте или рекомендуйте друзьям в социальных сетях», — просит ЦЛП.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике