Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Для петербуржцев с ментальными особенностями откроется центр временного поддерживаемого проживания

Комплекс «Как дома» будет располагаться на территории микрорайона «Цветной город» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Фото предоставлено ГАООРДИ

Максимальный срок пребывания в центре составит 90 дней. Так в течение года родственники и опекуны людей с инвалидностью смогут получить «передышку» от двух недель до трех месяцев. За это время они смогут решить свои семейные и личные дела, набраться сил, пока за их близким будут ухаживать специалисты: социальные и медицинские работники, волонтеры. Все услуги здесь будут оказывать бесплатно.

Трехэтажное здание включает три групповые квартиры с отдельными комнатами. Они оборудованы санузлами и рассчитаны на одноместное и двуместное размещение. Одновременно в центре смогут проживать до 23 человек с инвалидностью.

«Дом полностью адаптирован для комфортного пребывания людей с особенностями и тяжелыми нарушениями: в нем есть холлы для совместного времяпровождения жильцов, столовая, административная зона и медицинский пост, организована круглосуточная поддержка жильцов социальными работниками. С жильцами центра также будут работать психологи и социальные педагоги», – рассказала Юлия Гребенкина, PR-специалист Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Юлия Гребенкина также отметила, что открытие центра запланировано на весну 2022 года. Уже сейчас здание полностью готово, остались лишь процедуры согласования введения центра в эксплуатацию с органами власти. Для команды ассоциации было особенно важно то, что центр «Как дома» располагается рядом с Домами сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития. Первый такой дом команда ГАООРДИ совместно с партнерами-благотворителями и городскими властями открыла в 2017 году как альтернативу психоневрологическим интернатам.

Работа центра «Как дома» будет организована по тому же принципу, что и в Домах сопровождаемого проживания, в ее основе – поддержка человека с инвалидностью соразмерно его потребностям. В создании такого центра в Санкт-Петербурге была большая потребность.

«Люди с серьезными ментальными проблемами и с тяжелыми множественными нарушениями, как правило, не могут посещать центры дневного пребывания для инвалидов, поэтому нуждаются в круглосуточной опеке близких. Те, в свою очередь, тоже часто не молоды, имеют собственные проблемы со здоровьем, а размещение в платных пансионатах или сиделку для опекаемого ими человека с инвалидностью может позволить себе далеко не каждый», – добавила Юлия Гребенкина. 

В ассоциации планируют развивать технологии поддерживаемого проживания. Организаторы рассчитывают, что возможность такого пребывания в центре с дальнейшим сопровождением в условиях собственного дома или квартиры позволила бы людям с ментальной инвалидностью и другими нарушениями пожить самостоятельной жизнью вне родительского дома, подготовиться к переходу на постоянное сопровождаемое проживание и избежать попадания в психоневрологические интернаты.

Чтобы подать заявку на размещение близкого человека в центре «Как дома», необходимо заполнить анкету на сопровождаемое проживание.

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов существует с 1992 года, объединяет 18 организаций родителей детей с инвалидностью, а также редкими и генетическими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике