Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В ЯНАО дети с инвалидностью получат бесплатную стоматологическую помощь под общей анестезией

Ранее семьям приходилось выезжать на подобное лечение в соседние регионы.

Фото: Yusuf Belek / Unsplash

Как пояснили в правительстве ЯНАО, для получения услуги родителям необходимо обратиться к детскому врачу — стоматологу, который выдаст направление. Перед лечением необходимо пройти ряд обследований и получить консультацию анестезиолога. Лечение проводится в условиях стационара. После наркоза пациент некоторое время находится под присмотром врача.

«Дети с инвалидностью часто по состоянию здоровья не могут усидеть в кресле стоматолога. Им приходится лечить или удалять зубы только под общим наркозом», — рассказала председатель Клуба матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Надежда» (г. Надым) Татьяна Ческидова.

Сейчас на Ямале проживают 2 737 детей с инвалидностью. До настоящего времени такое лечение было недоступно, и им приходилось ездить в соседние регионы за свой счет.

«Наша организация обратилась к губернатору с инициативой о создании такого медпункта, где будет оказана стоматологическая помощь под общей анестезией. Просьба была услышана, и в этом году уже все дети смогут лечиться бесплатно на местах. Как нас уверили в центральной районной больнице, пока это будет лишь кабинет. Но позже будут созданы более комфортные условия при станионаре», — подчеркнула Татьяна Ческидова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике