Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Югра предложила увеличить срок действия статуса «Социальное предприятие» на федеральном уровне

После утверждения инициативы представители отрасли могли бы подтверждать свой статус «Социальное предприятие» не каждый год, как сейчас, а один раз в три года.

Фото: unsplash.com

Местные предприниматели уже обращались с таким предложением в департамент экономического развития Югры. Звучали от них также предложения и во время недавнего прямого эфира с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — Натальей Комаровой.

«В соответствии с федеральным законодательством статус «Социальное предприятие» подтверждается ежегодно. При этом формы и перечень документов установлены и не подвергаются существенным изменениям. Можно ли рассмотреть вопрос об изменении периодичности подтверждения статуса «Социальное предприятие»? Например, установить требование, предусматривающее личную подачу предпринимателем документов один раз в три года?» – поинтересовался югорский предприниматель.

Руководитель региона сообщила, что окружное правительство поддерживает такую инициативу предпринимателей и вышло с ним на Министерство экономики России.

Вот как прокомментировали возможные изменения представители отрасли.

Юлия Аминова, руководитель детского центра «Умничка» в Нижневартовске:

«Конечно, это намного удобнее. Не нужно каждый год собирать документы, хотя это для нас не является проблемой, но время действительно экономит. Мы занимаемся таким направлением деятельности, которое не собираемся менять».

Анна Моисеенко, руководитель творческой мастерской «Колибри» (г. Нижневартовск):

«Я — «за» подобные изменения. Это удобно: не надо каждый год вспоминать. Хотя, признаться, с нами так замечательно работает Центр инноваций социальной сферы Югры, специалисты нам так помогают, что много времени это не отнимает. Но если можно реже собирать бумаги, почему бы нет, это хорошо. Да и напрямую связано с практикой: обычно социальные предприниматели не меняют сферу своей деятельности так часто».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике