Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

ПФР и ФСС планируют объединить в единый Социальный фонд

Какие еще изменения планируются и что там полезного для НКО.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Единый фонд

Минтруд РФ предлагает создать Социальный фонд на основе объединения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Объединение фондов планируется уже с 1 января 2023 года.

Тема объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования не новая, ее обсуждают уже больше пяти лет, рассказывает Елена Тополева, директор Агентства социальной информации, председатель Общественного совета при Минтруде.

«Это не объединение ради объединения. Сейчас администрирование некоторых социальных выплат распределено в хаотичном порядке. Например, родовый сертификат – это ответственность ФСС, а материнский капитал – уже ПФР. Понять, почему одни выплаты относятся к Пенсионному фонду, а другие — к Фонду социального страхования, невозможно», — пояснила Тополева.

При этом оба фонда платят как страховые выплаты – пенсии, больничные, так и обычные меры социальной поддержки.

«С 1 января 2023 года будет действовать один государственный фонд – Социальный фонд России, ответственность по обязательствам которого несет Российская Федерация», — добавила она.

При этом администрирование страховых выплат, как объясняют в Минтруде, никаких изменений не претерпевает. Например, пенсии формируются на основе сведений персонифицированного учета. На эти данные персонифицированного учета и порядок выплаты пенсий объединение не повлияет.

«Понятно, что граждан тревожит вопрос – не потеряются ли какие-то данные. Но все данные, связанные с начислением пенсий, например, переведены в электронный вид. Любой человек уже сегодня в любой момент может проверить свой счет. Объединение этот процесс не затронет. Речь идет в первую очередь об административном объединении», — отметила Елена Тополева.

Социальный фонд будет государственной некоммерческой организацией с учредителем — Правительством РФ. Предполагается, что создание фонда поможет сделать услуги, которые оказывают ФСС и ПФР, доступнее, а цифровую трансформацию соцсферы — быстрее.

Единый тариф

Но будут изменения в подходах и размерах различных платежей. По словам Тополевой, очевидно позитивный момент — возможность людям, работающим по ГПХ, получать выплаты по больничным листам.

К тому же реформой будет унифицирован порядок выплаты страховых взносов – все страховые взносы работодатели смогут зачислять одним платежом. При этом изменения претерпят льготные тарифные ставки – все они будут сведены в три базовых режима страховых льгот.

В концепции единых тарифов планируется объединить все существующие льготные категории плательщиков в три группы:

  • 15% с выплат выше МРОТ для малого и среднего бизнеса;
  • 7,6% с СО НКО, благотворительных организаций, резидентов ТОР, IT-организаций;
  • 0% с членов экипажных судов.

«Сейчас по страховым взносам большое количество категорий разных льготников, а теперь предлагается их упорядочить и сделать три категории. Это касается и НКО», — уточнила Тополева.

Для некоммерческих организаций это будет выгодно, потому что даже если это коснется только тех, кто раньше пользовался льготной ставкой, она станет еще ниже — 7,6%.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике