Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Курсы психологической поддержки организовали для пенсионеров в Волгоградской области

Пожилые люди работают с психологом, посещают массаж, сеансы звуко-, свето- и ароматерапии, фитобар, занимаются дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой и творчеством.

Фото: РОО «Школа социальной активности»

Занятия проходят в волонтерском социальном центре здоровья «Вера, Надежда, Любовь» в Волжском, открытом при поддержке Фонда президентских грантов. Здесь оборудована комната психологической разгрузки с массажными креслами, аудиоаппаратурой и видеопроекторами, которые воссоздают звуки живой природы и изображения, способствующие релаксации. Закуплены ароматические масла и солевые лампы.

Пожилые люди посещают групповые занятия с психологом, где могут обсудить проблемы и освоить метод аутотренинга.

«Идея проекта родилась в связи с депрессивным состоянием граждан в период пандемии и после самоизоляции, — рассказала АСИ председатель региональной общественной организации социальной защиты и поддержки граждан «Школа социальной активности» Волгоградской области, руководитель волонтерского центра «Молоды душой» Вера Лазарева. – Мы решили обеспечить пенсионерам программу по поддержке психоэмоционального состояния для профилактики физических заболеваний. Кроме комнаты психологической разгрузки, они посещают тренажерный зал, занимаются дыхательной гимнастикой цигун, современным направлением арт-терапии – нейрографикой, изучают английский язык, что также помогает сохранить когнитивное здоровье».

Все занятия основаны на саморегуляции психического состояния. Участники распределены по группам и посещают разные площадки социального центра дважды в неделю.

Бесплатная психологическая реабилитация пенсионеров организована при субсидировании из регионального бюджета и на средства Фонда президентских грантов.

Каждые два месяца будут набираться новые группы пожилых людей. Грант рассчитан до конца мая, за это время в нем примут участие около 1,5 тысячи человек. Затем занятия продлятся под руководством серебряных волонтеров и останутся бесплатными для пенсионеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике