Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дочернее предприятие «Норникеля» полностью восстановило почвы после разлива дизтоплива в Норильске

Администрация Норильска приняла результаты работ.

Фото: Пресс-служба "Норникеля"

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Норильска.

«Мы пришли к выводу, что те результаты, которых добилась компания НТЭК (Норильско-Таймырская энергетическая компания. – Прим. АСИ), соответствуют нормативам. Фиксируем, что администрация города принимает эти работы, и считаем, что данные земли восстановлены», — отметил на совещании в Норильске министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

При этом министр добавил, что некоторые работы еще остаются и их надо завершить в течение 2022-2023 годов. Это в первую очередь работы на водных объектах, которые были загрязнены: ручей Безымянный, реки Амбарная и Далдыкан, часть озера Пясино. По этим объектам нужно закончить разработку проектно-сметной документации и приступить к рекультивации. Компания должна также до конца текущего года утилизировать оборудование, которое было использовано (боны, сорбент и т.д.).

Мэр Норильска Дмитрий Карасев уточнил, что в структуре администрации создано Управление экологии, в задачи которого входит контроль за выполнением работ по ликвидации несанкционированных свалок, озеленению, вывозу брошенного автотранспорта. «На текущий год в рамках штрафа, который НТЭК заплатила в 2021 году, также запланированы работы примерно на 200 млн рублей. Речь идет как об очистке ранее загрязненных территорий, так и о захламленных в настоящее время. Предстоит и озеленение. Результаты мы сможем увидеть ближе к осени 2022 года», — пояснил глава Норильска.

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, группа «Норильский никель») в Норильске произошла серьезная авария: после прорыва резервуара в реки Далдыкан и Амбарная вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. В Красноярском крае был введен режим ЧС федерального уровня. По факту аварии СКР возбудил четыре уголовных дела. По данным Ростехнадзора, причинами разлива топлива стали недостатки проектирования и строительстваТЭЦ, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений. «Норникель» сразу же после аварии приступил к ликвидации ее последствия.
Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей, в то время как «Норникель» – в 21,4 млрд рублей. 5 февраля этого года Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК, постановив взыскать 146 млрд рублей. 11 февраля 2021 года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил еще один иск к компании – от губернатора Красноярского края, потребовав от компании добровольно возместить вред, причиненный объектам животного мира, в размере 494 млн рублей. Руководство «Норникеля» решило не обжаловать оба решения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике