Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургские депутаты и журналисты отправили в Госдуму предложения изменений в законе о СМИ-иноагетах

Они предлагают присваивать статус только по решению суда и исключать СМИ из реестра иноагентов, если оно год не получало денег из иностранных источников.

Фото: Знаменский Олег / Фотобанк Лори

Об инициативе сообщила вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина. Она — глава рабочей группы по совершенствованию законодательства о СМИ — иностранных агентах. Группу создали осенью 2021 года.

Шишкина отметила, что СМИ должна быть предоставлена возможность досудебного опровержения данных о финансировании из иностранных источников. А «бремя доказывания, что СМИ исполняет функции иностранного агента, должно быть возложено на министерство юстиции».

Рабочая группа предлагает установить лимит доходов из иностранных источников в размере 50 тыс. рублей, который не может считаться основанием для включения в реестр иноагентов. «Инициативы включают перечень видов доходов, которые не могут считаться иностранным финансированием политической деятельности, в том числе профессиональные премии журналистов или СМИ», — пояснила вице-спикер заксобрания.

Предложения 26 января направили в Государственную думу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике