Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Вопрос не в пользу собак»: почему проблема бездомных животных все еще существует

Почему регионы саботируют закон о защите животных и кто виноват в нападении собак на людей.

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори

Несколько дней назад  в забайкальском селе Домна стая бездомных собак загрызла семилетнюю девочку. В конце декабря 2021 года в Якутске то же самое произошло с 53-летней женщиной.

Как исполняется закон

26 января в пресс-центре «Парламентской газеты» прошла пресс-конференция «Как решить проблему бездомных животных?».

Эти трагедии случились из-за халатности конкретных должностных лиц, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. И это не пустые слова — соответствующие уголовные дела о ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей уже возбудили.

«Сегодня в России в отношении чиновников, допустивших неисполнение Федерального закона об ответственном обращении с животными, расследуется 28 уголовных дел», — отметил Бурматов.

По словам депутата, ряд регионов просто саботирует исполнение федерального законодательства, не создает инфраструктуру, не заключает контрактов на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомных животных.

Это тоже не просто слова, а материалы проверок Генеральной прокуратуры за прошлый год — тогда выявили семь тысяч нарушений закона об ответственном обращении с животными.

По словам директора фонда защиты животных «Сострадание» в Нижнем Новгороде Владимира Гройсмана, все регионы, которые не выполняют закон, объединяет одно —  они завышают цены на строительство приютов и количество бездомных животных и выбирают недобросовестных подрядчиков.

Концлагеря не помогут

Винить животных в трагедиях нельзя, считает председатель попечительского совета фонда помощи животным «Дарящие надежду», актер театра и кино, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник.

«Всегда ответственен и виноват человек. Просто создать концлагеря, поймать туда всех собак и усыпить нельзя. Тогда мы бы были единственной страной в мире, где такое произошло», — сказал Ярмольник. 

По его мнению, проблему не решить за год или два. Если финансировать чипирование и стерилизацию, проблема уйдет сама по себе через несколько лет. Но для этого нужны руководители на местах, которые понимают тему, и такое же отношение, как к первоочередным проблемам людей.

Фото: Михаил Никитин / АСИ

По мнению представителя Минприроды Владимира Строганова, сейчас решение проблемы — в чипировании животных и создании реестра, по которому люди, которые отлавливают бездомных собак, могли бы определить хозяина.

Воронеж и собаки

Выход федерального закона помог региону наладить гуманную работу с бездомными животными, сообщила заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина. По ее словам, в области сто процентов безнадзорных собак стерилизовали, около 10% отдают домой. 

Но есть и сложности: на момент выхода закона в Воронеже не было государственных, муниципальных приютов для бездомных животных. За это время в городе разработали проект и в 2022 году планируют начать строить свой приют. 

По словам Бородиной, вся процедура ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания) происходит за региональные деньги, и регион не всегда готов рассматривать возможность строительства своего приюта. В регионе могут выделить средства на строительство, в муниципалитете из-за дефицита бюджета — нет. 

Памятник собаке в Воронеже. Фото: Знаменский Олег / Фотобанк Лори

«А при проверке контрольных органов главе города задают вопрос: а почему ты нашел деньги именно на приют, а не на поддержку детских садов, школ, парков и скверов? И всегда, естественно, вопрос не в пользу собак», — сказала Бородина.

По ее мнению, регион не обязан выделять деньги на строительство приютов, и хорошо бы сделать это обязательством.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике