Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Взрослые со СМА и их родственники вышли на пикеты в нескольких городах

Люди требуют, чтобы заболевание внесли в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Тогда лекарства будут закупать за счет федерального бюджета.

Фото: unsplash.com

Одиночные пикеты с требованием обеспечить лечение прошли в Екатеринбурге, Белгороде, Чебоксарах и Москве. В Москве взрослые со СМА и их родственники вышли к зданию Совета Федерации. Они передали письма к каждому сенатору через приемную.

Для лечения взрослых со спинальной мышечной атрофией (СМА) есть «Спинраза» и «Эврисди». Оба препарата назначают пожизненно вне зависимости от типа СМА и возраста. Различаются они способом введения: «Спинраза» — это инъекции в спинной мозг. В первый год лечения делают шесть уколов, дальше — по три. Один флакон стоит почти 5 млн рублей. «Эврисди» — это сироп, который нужно пить ежедневно. Его цена — 700 тыс. рублей за упаковку.

Государственный фонд «Круг добра» обеспечивает лекарствами только пациентов до 18 лет. Взрослым со СМА, которых в России 314 человек, препараты должны закупать региональные власти. Не все регионы могут и хотят тратить несколько десятков миллионов рублей в год на одного пациента.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике