Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В аэропорту Пулково открылась выставка с фотографиями петербуржцев старшего возраста

С 25 января по 25 марта на территории зоны вылета аэропорта можно будет увидеть фотоистории проекта «Давно не виделись», созданного петербургским Благотворительным фондом «Доброделы» и фотографом Ольгой Проскуриной.

Фото предоставлено фондом "Доброделы"

Материалы для экспозиции команда собирала с 2020 года.

«Именно тогда, когда люди старшего возраста были вынуждены оставаться дома в изоляции, у нас возникла мысль о том, что было бы здорово рассказать их истории, каждая из которых переплетена с историческими событиями страны и города. Они — носители традиции и культуры», — рассказала АСИ Полина Тумашик, основатель фонда «Доброделы».

Сначала активисты организовали серию интервью и свидания в знаковых для пожилых людей местах. Собранные материалы и легли в основу выставки.

«Это еще одна возможность напомнить о старшем поколении младшему, показать, насколько уникальные и неповторимые люди живут рядом с нами», — добавила Тумашик.

Герои выставки – ветераны и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного города и дети войны, ветераны труда.

Юрий Петрович Кляус 1933 года рождения до сих пор в подробностях помнит, как в их детском доме отмечали День Победы в 1945 году, как вместе с другими детьми он выбежал во двор и впервые увидел салют. Война забрала всю его семью, его спасла соседка, которая впоследствии устроила его на завод и помогла выжить.

Фото предоставлено фондом «Доброделы»

Валентине Сергеевне 98 лет: во время войны она работала в аптеке рядом с Эрмитажем. Именно в те годы, несмотря на все трудности, она по-настоящему увлеклась искусством. Валентина Сергеевна до сих пор наизусть читает поэтов Серебряного века и ухаживает за цветником у дома.

Фото предоставлено фондом «Доброделы»

Супруги Королевы вместе уже 70 лет. Александр Алексеевич служил на легендарном ледоколе «Ермак», посвятил свою жизнь морскому делу. Его жена Серафима Ивановна выросла в Мариинском дворце, именно там ее маме, сотруднице музея, дали квартиру.

Фото предоставлено фондом «Доброделы»

Всего на выставке собрано 45 историй. В прошлом году проект «Давно не виделись» занял первое место на городской ежегодной премии «Форма добра. Топ 25. Самые добрые люди Петербурга».

Полина Тумашик также отметила, что площадка для выставки была выбрана не случайно:  аэропорт Пулково традиционно поддерживает социальные и культурные инициативы. Кроме того, расположение экспозиции в стенах аэропорта позволяет расширить границы изначально петербургского проекта, привлечь внимание к проблеме заботы о старшем поколении жителей из всех регионов страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике