Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Магнитогорске открылась «Школа родословия»

Эксперты помогают южноуральцам найти свои корни.

Фото предоставлено Ириной Перелыгиной

На основе собранного материала выпустят онлайн-курс с видеолекциями, который будет доступен всем желающим.

Проект «Семейные сокровища» реализует организация содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования». Эксперты в области генеалогии помогут составить родословную. Для этого открыли генеалогический клуб и «Школу родословия». К работе подключатся известные в городе персоны.

«Когда человек знает о том, кем были его предки, чем занимались, что любили, он чувствует себя одним из многих в цепочке, укорененным и с большим уважением относится к членам своей семьи.

Я могу дать алгоритм работы, ведь люди часто не знают, с чего начать, как правильно задать вопросы тем же родственникам, написать в архив и на каком этапе туда обратиться. В клубе жители могут делиться информацией, наработками, оказывать помощь друг другу», – рассказала АСИ эксперт проекта, научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея Галина Старикова.

Специалисты бесплатно консультируют интересующихся родословной, а также делятся полезной информацией в сообществе НКО. В проекте задействована и команда психологов — они разберут на встречах проблемы, возникающие в супружеских и детско-родительских отношениях.

В клубе будут говорить о том, как решать семейные конфликты, какие есть простые практики объединения семьи, будут разбирать вопросы преемственности поколений.

«Еще одна изюминка проекта — семейные прогулки по городу, знакомящие с личностями, в честь которых названы улицы. Подготовим интерактивные творческие задания, квесты, чтобы интересно было и детям, и родителям, чтобы возникла причастность по отношению к месту, где они живут», — пояснила АСИ Ирина Перелыгина, руководитель организации содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования».

Для сплочения семей организаторы проекта предусмотрели проведение творческих мастер-классов. Участники будут создавать генеалогическое древо, фотоальбомы, родословные книги. Также в Магнитогорске пройдет большой фестиваль родословных практик и семейных традиций, в котором примут участие НКО и другие организации, работающие с семьями.

Проект «Семейные сокровища» реализуется на средства губернаторского гранта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике