Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Объявлен конкурс на новый символ доступности

В конкурсе могут участвовать профессиональные архитекторы и дизайнеры наряду со студентами архитектурных и дизайнерских вузов.

Фото: Anton Sukhinov / Unsplash

Конкурс проводит Международный союз архитекторов (МСА)/International Union of Architects (UIA) совместно с Международной неправительственной организацией  Rehabilitation International (RI).

Всем известный знак, изображающий человека в инвалидной коляске, появился в 1969 году. Его разработала Сюзанна Кефоед, студентка графического дизайна из Дании. В качестве международного символа он получил повсеместное распространение,  и в 1974 году его одобрила Организация Объединенных Наций. Символ доступности стал неотъемлемой частью доступной инфраструктуры городов по всему миру.

Сейчас, когда градостроительная политика в отношении людей с инвалидностью стала более дружелюбной, все больше людей выступают за обновление версии международного символа, понятного без перевода на родной язык, отражающего разнообразие нозологических групп людей с инвалидностью, которые пользуются разными объектами, услугами и информацией.  

Новый дизайн будет предложен для утверждения в качестве международного символа доступности Международной организации по стандартизации International Organization for Standardization (ISO).

Заявки на участие в конкурсе принимаются как от частных лиц, так и от команд до 17:00 по парижскому времени 25 марта 2022 года. Каждый участник может подать только одну заявку.

Победители будут объявлены 18 апреля. Церемония награждения пройдет во время форума Международного союза архитекторов в Мадриде в очном / заочном формате.

Состав жюри:

— Чжан Хайди/Zhang Haidi  (Китай), президент Международной организации по реабилитации (Rehabilitation International);

 — Михаил Терентьев (Россия), председатель Всероссийского общества инвалидов;

— Анна Кридер/Anna Crider (США), экс-президент Общества экспериментального графического дизайна (SEGD);

—  Барри Грей/Barry Gray (Великобритания), руководитель  комитета BSI PH/8, ISO/TC 145/SC 1/WG/4 «Графические символы»;

Аллен Конг/Allen Kong (Австралия), директор программы «Архитектура для всех» (AfA) Международного союза архитекторов;

Сафаа Исса Абду/Safaa Issa Abdou (Египет), профессор архитектуры инженерного факультета Университета Менофия.

Подать заявку можно на платформе UIA Submission Platform. Язык конкурса — английский. Участие бесплатное. Вопросы принимаются по электронной почте e.bonin@uia-architectes.org с указанием темы «Международный конкурс дизайна символов доступности»/International Accessibility Symbol Design Competition. 

Победители конкурса получат денежные премии: первая премия — пять тыс. долларов; вторая премия — 2,5 тыс. долларов; третья премия — 1,5 тыс. долларов. Кроме того, планируются три поощрительные премии в размере  500 долларов. Все победители получат сертификаты.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике