Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«ИКЕА» начала самостоятельно перерабатывать пищевые отходы внутри магазинов

Специальное оборудование позволит компании самостоятельно перерабатывать около 160 тонн отходов в год.

Фото: unsplash.com

В магазинах «ИКЕА» Дыбенко, Нижний Новгород, Екатеринбург и Адыгея-Кубань запущена переработка пищевых отходов.

Оборудование для переработки пищевых отходов, которое установлено в магазинах «ИКЕА», преобразует пищевые отходы в удобрение, которое затем отправляется в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр и используется для выращивания различных культур.

Фото предоставлено пресс-службой «ИКЕА»

«Мы в «ИКЕА» стремимся минимизировать количество пищевых отходов: используем продукты в срок и практически не списываем их по причине срока годности, адаптируем размер порции и цену, если видим, что определенные блюда всегда остаются на тарелках, а также делаем скидки на блюда, которые остаются несъеденными к вечеру. Однако отходы все равно остаются. Наша инициатива по переработке пищевых отходов в удобрение прямо в магазинах станет одной из первых на российском рынке и поможет приблизиться к безотходному и более экологичному будущему», – отметила руководитель отдела питания «ИКЕА» в России Елена Шашлова.

Также с сентября 2021 года во всех магазинах «ИКЕА» было установлено оборудование Food Waste Watcher, которое автоматизирует процесс учета списаний пищевых отходов и позволит сократить их количество на 50%.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике