Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Орловский центр «Равные» не будет выселен из занимаемого помещения

Центр поддержки людей с особенностями развития получит помещение в безвозмездное пользование.

Фото: Иванов Алексей / Фотобанк Лори

Как пояснили Агентству социальной информации в центре «Равные», помогающем людям с ментальными нарушениями, 30 ноября прошлого года у центра закончился договор на аренду помещения. Собственник уведомил центр, что не намерен продлевать договор, поскольку в его планах – продать помещение за 4,5 млн рублей. «Это помещение площадью 130 кв. м со всеми удобствами и коммуникациями. Четыре комнаты адаптированы под направления центра — танцы, театр, вокал, гончарная, швейная, художественная мастерские. В нескольких метрах напротив нашего центра находится киноконцертный зал Орловского областного центра народного творчества, где ребята очень часто репетируют и выступают. Понимая, что в Орле нет таких же подходящих для нас помещений, мы решили открыть сбор средств. С 1 декабря мы подписали договор аренды на полгода, чтобы за этот период собрать необходимую сумму», — уточнили в центре.

Параллельно руководство центра обратилось к губернатору за помощью. И вот на прошлой неделе стало известно, что помещение для центра «Равные» решил выкупить и передать в безвозмездное пользование АО «Протон».

На конец прошлой недели центру удалось собрать 1 428 856,65 рублей. Все собранные средства будут перенаправлены на развитие и поддержку творческих проектов центра.

АНО «Центр социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Равные» был создан в 2019 году. На первом этаже многоэтажного дома было арендовано помещение, где разместились гончарная, швейная и столярная мастерские, театральная и хоровая студии, компьютерный класс. Сегодня на базе центра занимаются 100 человек с ментальными нарушениями в возрасте от шести до 30 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике