Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Посмотреть реальности в лицо. В Петербурге создают настольную игру о жизни мигранта в России

Игра знакомит с существующими в стране законами, особенностями рынка труда, помогает грамотно подготовиться к поездке и учит тонкостям взаимодействия и общения людей разных национальностей.

Фото: ПСП-фонд

Это уже шестая по счету версия игры от Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», первый вариант был разработан в 2011 году.

Как рассказал АСИ директор фонда Борис Панич, по своим характеристикам игра напоминает известную «Монополию»:

победит тот, кто лучше всех устроится в новой для себя стране, больше всех заработает денег, не нарушит российские законы и быстрее всех вернется домой.

Разные этапы квеста позволяют разобраться в том, какие документы необходимы для работы в России, какие подводные камни могут ждать мигрантов при оформлении документов, приеме на работу, как не столкнуться с мошенничеством и какие вопросы важно учитывать, живя в другой стране. Все вместе это помогает участнику сделать осознанный выбор стратегии миграции в Россию, лучше подготовиться к поездке за заработком.

Фото: ПСП-фонд

Игра рассчитана на представителей семи стран: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Но полезна будет не только мигрантам, но и всем специалистам, которые связаны с вопросами миграции и профилактики межнациональных конфликтов. В ней будут учтены последние редакции законов, а также цены на российском рынке.

Кроме того, Борис Панич подчеркивает, что игра – лишь часть большого системного проекта по обучению мигрантов и совершенствованию системы предвыездной подготовки в странах СНГ, который поддержал Фонд президентских грантов. Представители ПСП-фонда будут разрабатывать информационные и методические материалы, обучать специалистов общественных и государственных организаций в странах происхождения мигрантов, готовить видеосюжеты.

«Разработка игры – это лишь одно из многих мероприятий по профилактике межэтнических конфликтов в России, которой мы занимаемся на протяжении последних 10 лет. Мы работаем как межрегиональный ресурсный центр в различных регионах страны. Наша цель – сделать так, чтобы миграционные процессы проходили в правовом поле, чтобы представители других стран знали и соблюдали российское законодательство, а сфера теневой экономики уходила в прошлое», – пояснил Борис Панич. 

Кроме того, игра может быть полезна гражданам России: для понимания жизни мигранта и тех сложностей, с которыми он сталкивается.

Фото: ПСП-фонд

«Использование этой игры уменьшит количество ложных стереотипов о миграции и поможет сделать лучше жизнь в России – и для мигрантов, и для граждан страны»,  –  добавил Борис Панич. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике