Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Красноярские волонтеры устроили фотосессию для бездомных

Цель проекта – помочь людям без определенного места жительства вернуться к нормальной жизни.

Виктория и Сергей. Фото предоставлено организаторами акции

В Красноярске волонтеры кризисного центра «Человек человеку» и благотворительной столовой фонда «Милосердие» организовали профессиональную фотосессию для бездомных.

Для съемок пятерых человек, которые живут на улице, преобразили до неузнаваемости настолько, что разглядеть в них людей без определенного места жительства практически невозможно.

Виктория и Сергей до акции. Фото предоставлено организаторами акции

Как признались сами организаторы, так они хотели показать, что абсолютно все люди равны и одинаково нуждаются в поддержке, внимании и любви.

По словам одного из организаторов, Александра Штеле, задача была найти людей именно с улицы. Именно там их и нашли, никакого отбора и специальной подготовки заранее не было.

«Мы просто подошли к бездомным и рассказали им, что хотим организовать фотосессию, объяснили, для чего это нужно, чему и кому это поможет, и они сразу согласились, — говорит Александр. — Конечно, до съемок мы предоставили им возможность помыться, выдали чистую красивую одежду. Затем визажист, одна из наших волонтеров Александра Колузаева, и стилист, тоже наша девушка, Наталья Дюкова, буквально преобразили ребят».

Сергей до и после. Фото предоставлено организаторами акции

В фотосессии участвовали пара — Виктория и Сергей, и трое мужчин: два Виталия и Стас. У всех разная судьба, которая привела их на улицу. Виктория из детского дома, Сергей — из мест лишения свободы, один Виталий тоже из детского дома, у второго — проблемы с алкоголем. Стас – инвалид третьей группы, у него эпилепсия, когда ему было 15 лет, у него умерла мама, он тоже употреблял алкоголь. После акции у них была возможность остаться в кризисном центре, но воспользовались ею не все.

По словам Александра, Виктория ушла и больше они ее не видели. Сергей какое-то время был в центре, но недавно тоже ушел. А Стас и один из Виталиев решили кардинально изменить свою жизнь. Сейчас они восстанавливают документы и планируют искать работу.

Виктория. Фото предоставлено организаторами акции

Стас бросил пить и пока у него получается держаться.

Сейчас в центре они помогают ухаживать за лежачими постояльцами.

Волонтеры будут и дальше помогать людям, которые волею судьбы оказались на улице, вернуться к нормальной жизни. Если благодаря фотосессии два человека уже готовы это сделать и предприняли первые шаги, значит можно помочь и остальным. Главное, чего по мнению Александра не хватает этим людям, это любви. И как только они ее получают, становятся совершенно другими.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике