Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дайджест КСО: шесть новых социальных проектов от бизнеса

Льготное обучение для НКО, благотворительная коллекция мягких игрушек и другие проекты.

Фото: unsplash.com
  • Компания Ubirator подарила школам Москвы и Санкт-Петербурга электронные контейнеры для сбора вторсырья

Умные контейнеры Ubox разработаны для экологического просвещения и вовлечения людей в процесс раздельного сбора отходов. С помощью таких контейнеров школьники смогут не только принимать активное участие в сборе вторсырья, но и соревноваться друг с другом в объемах сданного вторсырья. Взвесив сданное вторсырье, устройство начисляет нужное количество баллов, предоставив при этом статистику о пользователях и количестве сданного сырья.

  • «Добромобили ГАЗель NN» доставили подарки на 3,5 млн рублей

Дистрибьютор «Группы ГАЗ» – ГК «Современные транспортные технологии» – совместно с проектом «800 добрых дел» развезли подарки для более 2500 детей и пожилых людей из 88 благотворительных фондов и детских домов. Инициатива объединила тех, кто хочет помочь, с теми, кто в этой помощи нуждается. Накануне Нового года на улицы 52 регионов страны выехали 68 автомобилей, которые собирали подарки от крупных компаний и неравнодушных горожан. 

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Современные транспортные технологии»

Среди подарков — предметы личной гигиены для детей и взрослых, игрушки, бытовые приборы и многое другое. Перечень подарков, необходимых фондам, был опубликован на сайте платформы.

  • Программы льготного обучения Skillbox помогли НКО сэкономить 9 млн бюджетных средств

Образовательная платформа Skillbox подвела промежуточные итоги проекта «Безграничные возможности», в рамках которого НКО получают доступ к курсам со скидкой до 90% как для сотрудников, так и для подопечных фондов. За четыре месяца работы сумма льгот достигла 9 млн рублей, что позволило некоммерческим организациям и социальным предпринимателям сэкономить около 80% от общего бюджета.

На следующем этапе Skillbox упрощает систему проверки для НКО — теперь получить скидку до 90% на любые курсы платформы могут все НКО, даже небольшие, молодые или узкопрофильные организации, ведущие годовую отчетность. Подать заявку можно здесь.

  • «Нестле» объявила о переходе российских фабрик на электроэнергию из возобновляемых источников

В России фабрики компании располагаются в шести регионах: Калужской, Вологодской, Владимирской, Самарской областях, Краснодарском и Пермском краях. Компания также ведет проект по строительству фабрики в Новосибирской области. 

Фото предоставлено пресс-службой «Нестле»

По предварительным оценкам, благодаря переходу всех фабрик в России на возобновляемые источники энергии, снижение выбросов CO2 в атмосферу суммарно составит более чем 80 тыс. тонн в год. В качестве зеленой альтернативы на всех российских производствах компании используется электрическая энергия, выработанная на ветровых станциях.

  • В российских магазинах «ИКЕА» появилась глобальная благотворительная коллекция мягких игрушек, созданная на основе детских рисунков

Одним из пяти персонажей коллекции стала собака-русалка, созданная по рисунку юного дизайнера Саввы из Санкт-Петербурга. В коллекцию также вошли такие герои, как птичка, яйцо-глазунья, котик  и друзья-сандвичи.

Каждый год дети со всего мира рисуют эскизы игрушек своей мечты в рамках конкурса рисунка «ИКЕА» «Давай играть». По эскизам победителей создаются реальные мягкие игрушки. В этот раз в конкурсе участвовало более 66 тыс. работ со всего мира.

Средства от продаж этих уникальных игрушек передаются на поддержку локальных проектов, призванных поддержать права детей на игры, развитие и веселье в разных городах России.

Фото предоставлено пресс-службой «ИКЕА» в России
  • Samsung оснастил все новые смартфоны приложением про ЦУР 

Специальное приложение расскажет пользователям об устойчивом развитии и каждой из 17 глобальных целей. В нем содержатся теоретические материалы для ознакомления, мотивирующие заставки на телефон, а также модуль для пожертвований. Пользователи смогут принять участие в решении мировых проблем и сделать вклад, выбирая одну или несколько ЦУР. Накапливать средства для взносов можно будет также от просмотренной рекламы. При этом компания обещает удваивать сумму пожертвований.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике