Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Москва и Московская область подпишут соглашение для оказания паллиативной помощи

Соглашение о межбюджетных трансфертах нужно, чтобы пациенты из области не ездили в Москву, а получали помощь по месту фактического проживания.

Здоровье·20.01.2022
Фото: pixabay.com

«От этого зависит обезболивание, появление рядом врачей по паллиативной помощи, выдача на дом расходных материалов или оборудования для искусственной вентиляции легких», — пояснила учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Она подчеркнула, что Минздрав Московской области готов следить за тем, чтобы выездные службы выписывали рецепты на дому у постели больного и выезжали на визиты с укладкой, содержащей сильнодействующие обезболивающие препараты.

10 января Нюта Федермессер опубликовала текст и видео обращения к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, где рассказала о проблемах паллиативной помощи в регионе. 19 января она сообщила об итогах совещания с подмосковным Минздравом.

«Cуществуют два проекта соглашений по этим трансфертам (один подготовлен в Москве, другой — в Московской области), наша задача их совместить, учесть интересы обеих сторон, согласовать и принять. Договорились это сделать до конца февраля», — написала Нюта Федермессер.

Глава фонда «Вера» рассказала, что в Минздраве Московской области за последнюю неделю провели четыре совещания по паллиативу, разработали драфт приказа по паллиативной помощи и правила маршрутизации пациентов.

По инициативе подмосковного Минздрава эксперты проекта ОНФ «Регион заботы» проведут скрининг всех учреждений, оказывающих паллиативную помощь, выявят слабые места, создадут «дорожную карту изменений». Планируется по итогам скрининга внести изменения в региональные нормативно-правовые акты и приказы.

«Регион заботы» совместно с Центром паллиативной помощи проведет обучение ключевых работников паллиативной помощи Подмосковья.

Федермессер отметила, что потребуется дополнительное финансирование из бюджета региона на создание организационно-методического отдела, круглосуточно работающего координационного центра и горячей линии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике