Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли первый маникюрный кабинет для работы бывших заключенных

Мастера освоили новую профессию в колонии.

Фото предоставлено БФ «Прикосновение к жизни»

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни», который занимается ресоциализацией осужденных, за пять лет обучил маникюрному делу более сотни женщин. Чтобы после освобождения мастера наработали опыт и трудоустроились, НКО открыла для подопечных кабинет производственной практики. Первым клиентом стала руководитель Союза родителей, зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества Оксана Кирюшина.

«Девушка была очень доброжелательная, работала с первоклассными материалами, чувствовалось, что все делает с душой. Результат понравился даже больше, чем в других маникюрных салонах. По сути получился маникюр со смыслом. Ведь те деньги, которые отдала за него, — это вклад в доброе дело, системную поддержку таких мастеров. Думаю, кабинет найдет своих клиентов, сама буду ходить только к ним и рекомендовать», — рассказала АСИ Кирюшина.

Сейчас НКО ждет не только новых клиентов, но и приглашает поработать в салоне мастеров — бывших заключенных. Им бесплатно предоставят необходимый материал и аппаратуру.

«Маникюрный кабинет — это стартовая площадка для начала трудовой деятельности. Мастера придут, наработают практику, клиентскую базу, получат новые знания. Смогут потом уйти и работать на себя или в каком-то салоне, либо остаться у нас. В дальнейшем планируем набрать группу для обучения женщин, которые не смогли получить эту профессию, находясь в исправительном учреждении. В конце выдадим свидетельство государственного образца», — рассказала директор фонда «Прикосновение к жизни» Ольга Черепанова.

Благодаря фонду по программе ресоциализации заключенных через обучение востребованные профессии получили около 500 человек. Недавно НКО выиграла президентский грант и до конца года еще 18 подопечных-мужчин, готовящихся к освобождению, освоят парикмахерское искусство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике