Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Москве ввели бесплатный проезд для второго родителя в многодетной семье

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
191
тысяча многодетных семей живет в Москве

Второй родитель в многодетной семье сможет бесплатно ездить в общественном транспорте и пригородных электропоездах. Для этого нужно оформить карту москвича в центре госуслуг «Мои документы». Оформление карты займет около 30 дней.

Для оформления карты необходимо предоставить собственный паспорт, свидетельство о рождении или паспорт ребенка и фотографию три на четыре.

«Бесплатно пользоваться общественным транспортом также смогут дети из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет — независимо от того, учатся они в образовательных учреждениях или нет», – отмечается на портале мэра Москвы.

Детям оформлять карту москвича не надо: для них право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически.

Расширить льготы по бесплатному проезду для многодетных семей решили в октябре 2021 года по просьбам родителей, сообщает пресс-служба мэра.

Раньше льготный проезд мог оформить только один из родителей, а детям в возрасте от 16 лет льготу на проезд продлевали до 18 лет только при условии обучения в образовательном учреждении.

Тем, кто впервые оформляет карту москвича, необходимо предварительно подать заявление о получении льготного статуса многодетной семьи на портале mos.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике