Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Cпасти дворовый «аквапарк»: горожане просят о помощи студентов архитектурных вузов

Уникальный двор на Новоалексеевской улице планируют «благоустроить»: снести бассейн-лабиринт и установить типовые игровые зоны. Инициативная группа по спасению двора просит студентов архитектурных вузов предложить альтернативу типовому проекту.

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Инициативная группа проводит отбор студентов-архитекторов до 20 января. Участники получат возможность внести собственный вклад в сохранение истории «детского аквапарка» во дворе дома 18 по Новоалексеевской улице. Более 40 лет назад «аквапарк» построили выпускники Московского архитектурного института.

С 27 по 31 января четыре студенческие команды под руководством опытных наставников будут создавать новые проекты. Их будет оценивать жюри из Союза архитекторов России. Победители пройдут профессиональную стажировку, доработают проект и будут защищать его перед администрацией Алексеевского района Москвы.

«Инициативная группа обращается к студентам архитектурных вузов с просьбой предложить достойную альтернативу новому проекту благоустройства, который разрушает целостность архитектурного ансамбля, включающего летние фонтаны и акведуки», – отмечают в общественном движении «Архнадзор».

Детская площадка во дворе дома № 18 – это дворовый бассейн с мозаикой, кирпичный акведук, амфитеатр с мозаичными замками и орнаментом, мозаичные фигуры. Проект был создан в 70-е годы по заказу завода «Водоприбор».

Бассейн-лабиринт состоял из нескольких чаш. В одной из них до сих пор «сидит» дракон с тремя головами, украшенный разноцветной мозаикой. В некоторых местах бассейн был покрыт цветной кафельной плиткой.

После распада СССР площадку начали постепенно разбирать. В 1990-е годы убрали многие элементы. В 1999 году при укладке тротуаров снесли мозаичных слоников. Позже лестницы акведука обшили металлом, а горки убрали.

От площадки сохранились только несколько беседок и корабль. Была стерта часть сюжета на задней стенке амфитеатра с замками. Во многих местах мозаика осыпалась. Акведук неоднократно перекрашивали.

В 2020 году заказчик «Автомобильные дороги СВАО» представил новый проект площадки. По нему бассейн-лабиринт подлежит уничтожению, а акведук лишается башни-звонницы. На их месте предлагается разместить типовые игровые зоны и насыпные холмы.

«Мы призываем управу Алексеевского района и префектуру Северо-Восточного округа к соблюдению закона об авторском праве. Необходимо обратиться к архитекторам-художникам этого комплекса с предложением авторского сопровождения проекта реконструкции площадки и авторского надзора при исполнении проекта», – призывают в «Архнадзоре».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике