Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Девочка Саша, которая шесть лет прожила в больнице, останется в приемной семье

Ее кровные родители лишены родительских прав.

Фото: pixabay.com

За право ребенка жить в приемной семье боролись адвокаты и фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

«Мы считаем, что только в семье опекунов девочка обрела любящих и заботящихся о ней родителей. Именно в ней Саша смогла найти поддержку, чтобы справиться с детскими травмами и переживаниями, которые она испытывала в первые шесть лет своей жизни во время проживания в больнице в полнейшей изоляции и отчуждении, — написала на своей странице в Facebook адвокат Виктория Дергунова. — Теперь мы можем быть полностью спокойны за судьбу ребенка и можем считать, что ее история завершилась благополучно».

По словам руководителя фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, приемная мама Саши хочет удочерить девочку. Кровные родители, в свою очередь, планируют подавать аппеляцию, но вероятность, что она будет удовлетворена, — практически нулевая.

«Это безумная история, когда в течение нескольких лет много взрослых людей — врачей, должностных лиц — не замечали или намеренно игнорировали нарушение прав ребенка. Этот вопиющий случай обозначил много проблемных мест в нашем законодательстве, которое, безусловно, нужно менять, чтобы подобное не повторилось», — говорит Альшанская.

Девочка Саша родилась в конце марта 2014 года. Ее родители были уверены, что их дочь неизлечимо больна и ей опасно находиться за пределами больницы, поэтому они заключили с клиникой контракт, и девочка шесть лет прожила в больничной палате без родителей.

Благодаря участию фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» органы опеки вышли в суд с иском об ограничении биологических родителей Саши родительских прав, и девочка впервые покинула медицинское учреждение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике