Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

15 музеев в Москве получили гранты на развитие инклюзивной среды

Музей Москвы, Государственная Третьяковская галерея, Музей истории ГУЛАГа и другие: фонд «Свет» объявил победителей грантового конкурса «Без исключения».

Фото: Валерия Попова / Фотобанк Лори

Всего в конкурсе победили 18 проектов, направленных на формирование инклюзивной среды в музее и создание равных возможностей для всех посетителей. Представить проекты можно было в одном или сразу в нескольких направлениях.

Победителями в номинации «Федеральный музей» стали пять проектов. Самый большой грант размером 9,1 млн рубелей выиграла Государственная Третьяковская галерея.  Проект «Путешествие в сказку» Государственного музея искусства народов Востока получил грант в размере 7,2 млн рублей.

Еще 13 проектов десяти музеев победили в номинации «Городской музей». Среди финалистов проект «Инклюзивная театральная лаборатория по исследованию исторической памяти «Собиратели опыта» Музея истории ГУЛАГа, «Негромко о Москве» музея «Садовое кольцо» и другие.

На выигранные гранты музеи смогут обучить сотрудников корректному общению с людьми с инвалидностью, организовать инклюзивные творческие лаборатории, создать комфортную доступную среду, сделать универсальную навигацию, внедрить современные технологии и провести инклюзивный аудит помещений.

Музеи, которые победили в направлении «Адаптация экспозиций», на полученные средства смогут заказать тактильные экспонаты, аудиогиды, видеогиды на русском жестовом языке, тифлокомментарии для постоянных и временных экспозиций.

Конкурсные проекты оценивали независимые эксперты с инвалидностью, специализирующиеся на доступности культурной среды. Среди них Светлана Бобкова, руководитель организации глухих экскурсоводов «Жест в музее», и Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic City. Также в состав жюри вошли Евгений Бухаров, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», Евгения Киселёва, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина, и другие эксперты в сфере инклюзии.

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике