Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В 2022 году на Таймыре пройдет форум ремесленников

Лидеры ремесленной отрасли России и зарубежья проведут мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции и поделятся опытом успешного продвижения изделий.

Сумка из оленьих шкур. Фото: Лев Устинов / РИА Новости

Форум станет итогом объединения двух проектов, разработанных Таймырским домом народного творчества и Союзом хранителей этнокультурных традиций Таймыра.

«Мы решили усилить эффект созидания и объединились с нашим неизменным партнером – Союзом хранителей этнокультурных традиций Таймыра. <…> Получился масштабный, надеемся, долгосрочный и весьма актуальный проект, результатом которого станет организация в Арктической зоне Красноярского края Таймырского ремесленного форума», — написали на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сотрудники ТДНТ.

По задумке авторов объединенного проекта, в форуме смогут принять участие мастера Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Северо-Енисейского и Тюхтетского районов Красноярского края, Норильского промышленного района.

Как пояснили в ТДНТ, проект направлен на то, чтобы научить народных мастеров из числа тундровиков искусству правильной подачи и успешного продвижения своих изделий на всероссийский и международный рынки.

Многие из них являются искусными мастерами с богатым опытом работы с природным сырьем, но не обладают достаточными знаниями в области дизайна, маркетинга и рекламы, что необходимо для успешной реализации продукции.

На предстоящем форуме приглашенные эксперты, представители лидеров ремесленной отрасли России и зарубежья проведут мастер-классы по основам грамотного изготовления сувенирной продукции, поделятся опытом успешного продвижения изделий.

Проект Таймырского дома народного творчества (ТДНТ) «Алтын уус», направленный на организацию деятельности творческих мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья, в конце 2021 года стал победителем конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».
Проект Союза хранителей этнокультурных традиций Таймыра, направленный на развитие индустрии этнических сувениров, стал победителем грантовой программы социального развития Красноярского края «Партнерство».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике