Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Профилактикой ВИЧ-инфекции в Воронежской области занялась Авося

У Центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» появился неформальный Telegram-канал «Авося».

Рисунок Авоси предоставлен АНО «Ты не один»

Авося – это нарисованный в визуальном сервисе информационный помощник. Формат канала напоминает неформальный разговор о профилактике ВИЧ-инфекции между друзьями.

«Люди из числа общего населения, а также представители групп риска должны иметь доступ к достоверной информации о ВИЧ-инфекции на постоянной основе. Реализуя проекты, мы поняли, что наши официальные ресурсы – сайт или группа «ВКонтакте» – не в полной мере охватывают тех, кому опубликованная нами информация может быть полезна. А кого-то и вовсе, учитывая стигматизирующий фактор, «отпугивает» подписка на соцсеть с логотипом и символом-ленточкой. Мы поняли, что необходимо развивать разные каналы информирования», – рассказала АСИ программный руководитель АНО «Ты не один» Наталья Коржова.

Авося появилась в рамках проекта «Есть коннект», поддержанного Благотворительным фондом развития филантропии КАФ. По задумке Авося – это студентка, в окружении которой есть ВИЧ-положительные друзья. Узнав о том, что диагноз поставили ее близкому человеку, она поняла, что от вируса иммунодефицита не застрахован никто: в регионе с начала года в 54% случаев ВИЧ диагностировали по факту незащищенного полового контакта.

Авося решила разобраться в самых разных вопросах, связанных с ВИЧ – от путей передачи и мифов, которыми обросло заболевание, до знакомства с организациями, которые занимаются помощью людям, живущим с ВИЧ. Она подружилась с врачами воронежского Центра СПИД и сотрудниками организации «Ты не один» и обращается к ним за экспертными мнениями по проблематике.

Планируется, что Авося будет делиться информационными материалами о ВИЧ, инфографикой и житейскими историями. Также на Telegram-канале будут публиковаться новости о деятельности АНО «Ты не один». Пока Авося «запостила» на канале самопрезентацию и сообщение о том, где в Воронежской области пройти тест на ВИЧ бесплатно и анонимно.

«Мы тестировали «Авосю» узкой рабочей группой, и хочу сказать, что пока есть разногласия. Думаю, что выход на аудиторию поможет нам быстрее прийти к общему знаменателю и вывести Авосю на экспертный уровень», – добавила Наталья Коржова.

Возрастной ценз – 16+.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике