Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Курской области пройдет инклюзивная лагерная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

Программу смены «Без границ» представили на региональном форуме организаторов профильных смен «Лето».

Фото предоставлено Светланой Черниковой

На форуме участники познакомились с особенностями разработки программ профильных смен, с современными методами тимбилдинга, позиционирования бренда лагеря в социальных сетях, а также обсудили проблемы и точки роста оздоровительных лагерей.

Руководитель центра социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс» Светлана Черникова представила коллегам программу инклюзивной лагерной смены.

«В лагере мы создадим терапевтическую среду и будем поддерживать ее на всех этапах жизнедеятельности ребенка, начиная от режима дня и заканчивая содержанием мероприятий, что в обычной жизни организовать намного сложнее. Формат смены полезен тем, что дети погружаются в среду надолго», — рассказала АСИ Черникова.

Смена пройдет весной 2022 года в течение семи дней. Участниками станут 60 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

«В этом году мы решили сделать инклюзивную программу и пригласить в том числе здоровых детей. Участие в лагерной программе здоровых детей будет способствовать формированию у них позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, их знакомству с особенностями таких людей», — заключила Черникова.

Также «Феникс» планирует обеспечить сопровождение родителей. Вероятнее всего, это будет zoom-сопровождение, в рамках которого родители будут также погружаться в жизнь ребенка, находящегося на смене. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике