Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Парус доверия» создает в заполярной Коле центр социальной адаптации детей с РАС

Открытие запланировано на февраль 2022 года.

Фото: «Парус доверия»

«Парус доверия» — единственная общественная организация в Кольском районе Мурманской области которая занимается социальной адаптацией детей с инвалидностью. Эту задачу ей приходится выполнять, не имея собственного помещения. Занятия шитьем, рисованием и музыкой пока проводятся в Кольской центральной детской районной библиотеке.

Выбор дисциплин не случаен: регулярные занятия шитьем развивают у детей мелкую моторику, рисование способствует творческому развитию, а музыкальные занятия дают основу восприятия и пропевания звуков, слов, песен.

«Отличие применяемой нами методики реабилитации – проведение групповых занятий вместе с родителями. Мы начали организовывать группы по рисованию и изготовлению мягкой игрушки с трех ребят плюс родители. Дело в том, что для социализации и адаптации детей с инвалидностью в обществе важно общение и взаимодействие, причем как детей, так и взрослых» – пояснила АСИ координатор проектов организации «Парус доверия» Янина Сербинова.

Родители стараются регулярно участвовать в занятиях и вносят свои предложения, к чему организаторы внимательно прислушиваются, чтобы в будущем вносить изменения. Особенно полезен такой подход для малоговорящих детей.

По словам Сербиновой, дальнейшая деятельность организации нацелена на структурирование взаимодействия с дошкольными учреждениями. В этом году удалось договориться с организацией районного общества инвалидов о размещении на ее территории Центра социальной адаптации детей с РАС и другими ментальными нарушениями. Сейчас там идет ремонт, после которого помещения будут наполняться необходимыми для проведения занятий устройствами. Часть из них у «Паруса доверия» уже есть.

Завершить ремонт планируется к 1 февраля 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике