Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Научный проект «Плейстоценовый парк» получил два миллиона рублей от якутского фонда

Организаторы проекта потратили деньги на приобретение необходимой снегоходной техники.

Фото предоставлено "Плейстоценовым парком"

Проектно-образовательная организация Якутии «Синет Спарк» поддержала научный проект по поиску решений и ответов на глобальные вызовы, среди которых – изменение климата и сохранение экологии.

«Плейстоценовый парк» отвечает обеим темам. По словам генерального директора Никиты Зимова, поддержка существенна для развития проекта, который в текущем году потратил все собственные деньги на приобретение новых животных.

«Мы купили два снегохода. Несколько месяцев в году специалистам парка нужно перемещаться по большой территории, следить за забором, подкармливать и наблюдать за животными – это можно делать только с помощью снегоходов. Следующий этап развития проекта – строительство загона, который займет всю территорию парка – 144 квадратных метра.

На ближайшие два-три года это станет приоритетом и нам потребуется заготовить много столбов, приобрести буровое оборудование и сетку», — рассказал АСИ Зимов.

Сегодня в парке живут северные олени, лоси, калмыцкие коровы, якутские лошади, яки, зубры, бараны, бизоны и завезенные в текущем году из Монголии пуховые козы и верблюды. На станции также живет большая колония ласточек. В следующем году «Плейстоценовый парк» совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии и компанией «Алроса» планирует завезти еще 25 овцебыков.

Идея «Плейстоценового парка» – создать высокопродуктивную экосистему, схожую по своим принципам с экосистемой мамонтовых степей, доминировавшей в Евразии в позднем плейстоцене. По мнению организаторов проекта, восстановление пастбищных экосистем окажет охлаждающий эффект на климат. Основные параметры — высокая скорость биокруговорота, большая плотность и разнообразие животного мира.

«Плейстоценовый парк» расположен в поселке Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия), на его территории ведется изучение вечной мерзлоты, изменений климата и влияния человека на природные процессы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике