Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Курской области будут развивать сопровождаемое проживание для людей с инвалидностью

Новый вектор развития был обозначен на встрече по итогам поездки учредителей Инклюзивного центра «Дышим вместе» Татьяны Мирзахановой и Натальи Адкиной на стажировку в АНО «Квартал Луи» в Пензу.

Фото предоставлено фондом "Дышим вместе"

«Мы рассказали об опыте Пензы. Коллеги из комитета соцзащиты поддержали эту идею. Сопровождаемое проживание для ребят с инвалидностью и из интернатных учреждений – одно из приоритетных направлений. Но в Курске эта работа должным образом не налажена. Сопровождаемое проживание организовано в Курчатове в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня»», — рассказала АСИ Татьяна Мирзаханова.

На встрече было решено организовать автобус, который из Курска сможет доставлять подростков в тренировочные квартиры в Курчатов. Поможет с этим администрация региона. В свою очередь «Дышим вместе» ведут работу по организации полезной занятости для людей с ментальными нарушениями — на данный момент функционируют четыре ремесленные мастерские.

Татьяна Мирзаханова и Наталья Адкина прошли стажировку в АНО «Квартал Луи». Их интересовало, в первую очередь, каким образом происходит сопровождаемое проживание и трудоустройство для людей с ментальными нарушениями. Также куряне узнали, каким образом работает некоммерческая организация, что составляет ее основной бюджет, каково соотношение благотворительных пожертвований, грантов и собственной деятельности.

«То, о чем мы мечтали, уже работает в «Квартале Луи». Люди с ментальными нарушениями успешно проявляют себя на производстве полуфабрикатов, работают в инклюзивном кафе. Теперь в наших планах – трудоустройство для людей с ментальными нарушениями и в Курске», — заключила Мирзаханова.

Стажировка стала возможна благодаря победе в конкурсе «НКО-СОКРАТ: поездки». «Дышим вместе» стали одними из победителей в этом конкурсе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике