Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Территория передышки» запустила онлайн-курс о социальном сопровождении бездомных в Пермском крае

Бесплатный курс размещен на платформе Stepik.org и состоит из коротких видеоуроков и памяток, которые можно распечатать и использовать в работе. Программа курса обновлена 22 декабря.

Фото предоставлено организацией “Территория передышки”

Преподаватели — специалисты по социальной работе дневного центра «Территория передышки»: Ирина Митрофанова, Ирина Чугунова, Дарья Семенова. В коротких видеороликах они рассказывают о том, с какими проблемами сталкиваются люди, оставшиеся без дома или рискующие оказаться на улице, делятся алгоритмами помощи в конкретных ситуациях и секретами, применение которых упрощает социальную работу. 

Созданный при поддержке Фонда президентских грантов курс разбит на тематические блоки. На уроках дают информацию об организациях, которые занимаются помощью бездомным в Перми и Пермском крае, о правилах оформления инвалидности и пенсии, способах получения и восстановления документов: замене паспорта при утере и краже, по возрасту, взамен паспорта СССР, а также получении полиса ОМС, СНИЛС, свидетельства о рождении. Пройдя обучение, слушатели курса узнают, как помочь в поиске работы, борьбе с зависимостью, получении жилья по социальному найму и  медицинской помощи и многое другое. 

«Нам регулярно приходится работать с социальными участковыми из муниципалитетов Пермского края. В отдаленных от центра районах нет организаций, занимающихся помощью бездомным. Из-за этого человек, оказавшийся на улице или живущий в заброшенном доме, может надеяться только на помощь социальных участковых, а они не знакомы со спецификой. При составлении программы мы в первую очередь уделяли внимание вопросам, связанным с сопровождением людей, живущих на улице, которые получали от социальных участковых», — сказала АСИ координатор социальной службы «Территории передышки» Ирина Митрофанова

Помимо социальных участковых, сотрудники «Территории передышки» приглашают пройти курс коллег из НКО, государственных учреждений, вольных социальных работников и волонтеров, студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа». 

Для проверки знаний участникам предложат выполнить промежуточные задания, а в конце курса — пройти тест и найти решение для реального кейса из практики “Территории передышки”. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике