Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Проект «Я так вижу» в Хабаровске борется со стереотипным восприятием национальностей

В уникальной виртуальной выставке «Я так вижу. Два взгляда на другого человека» фотографии Урала Гареева иллюстрируют два подхода – первый образ подобран на основе поверхностных выводов о человеке по его национальности, второй отражает глубину и особенность каждого участника.

Фото предоставлено Аллой Джан-Ша

Хабаровчане разных национальностей рассказывают о себе, своих увлечениях и жизни в многонациональном регионе, а также делятся историями, в которых разделение людей по национальному признаку негативно отражается на общении и отношениях. Сайт «Я так вижу» – это не только виртуальная фотовыставка и небольшое тематическое интернет-издание, но и интерактивная площадка для общения с аудиторией, получения обратной связи.

«Самое важное на данный момент то, как люди воспринимают наш проект. Много благодарностей и хороших отзывов, люди делятся и своими похожими историями. Это значит, что мы подняли важную тему и смогли вызвать настоящие эмоции. О сложных вещах надо говорить правильным языком, получается, нам это удалось», — рассказала АСИ автор проекта Алла Джан-Ша.

«Я так вижу» призван обратить внимание общественности на межнациональные отношения и возможные конфликты на этой почве. В проекте приняли участие восемь героев – среди них проректор Тихоокеанского госуниверситета Александр Мшвилдадзе, преподаватель Хабаровского института искусств и культуры Илья Ли, известный в городе предприниматель, восстанавливающий старинные особняки, Валерий Хидиров, ведущий городского телеканала Дмитрий Павленко и другие. По словам организаторов, известные люди смогут сконцентрировать на проблеме фокус общественного внимания.

Согласно исследованию Краевого научно-практического центра мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, 25 % опрошенных жителей Хабаровского края, сталкиваясь в повседневной жизни с трудовыми мигрантами из других стран, испытывают опасения и настороженность. Новый проект призван показать, что поверхностное мнение часто обманчиво.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике