Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Петрозаводский суд приговорил Юрия Дмитриева к 15 годам колонии строгого режима

Оглашение приговора проходило в открытом режиме. Но в зал не пустили людей, пришедших поддержать историка.

Фото: Марина Бедорфас

Сегодня в Петрозаводском городском суде Елена Хомякова огласила приговор Юрию Дмитриеву.  Его признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.

Фото: Марина Бедорфас

Оглашение приговора проходило в открытом режиме. В зал судебного заседания разрешили зайти только самым близким родственникам и журналистам.

Вся группа поддержки осталась в коридорах суда и аплодировала руководителю карельского «Мемориала» (организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), когда конвой проводил подсудимого в зал суда.

Судья огласила только резолютивную часть приговора без конкретных и персональных данных.

Фото: Марина Бедорфас

«Мне приговор понятен, и я нисколько не удивлен, никто уже не ждал никакого чуда. Буду знакомиться с полной версией и обжаловать», — прокомментировал сам Юрий Дмитриев в зале суда.

В суде сегодня присутствовали оба адвоката Дмитриева: Виктор Ануфриев и Роман Масалаев.

«Этот приговор, я так полагаю, нужен для того, чтобы показать силу, влияние, значение в наше время силовых структур, которые направили дело в суд и попросили 15 лет Юрию Алексеевичу Дмитриеву, а суд принял эти указания и вынес, сами знаете, какое решение. Такая арифметика, на мой взгляд, была придумана неслучайно. И вот это сегодня и произошло. Я надеялся, что ради приличия суд проявит самостоятельность, и те два года, которые попросили гособвинители на прошлом заседании, «сдвинут» хоть на полгода больше или меньше. Но, увы, этого не произошло», — рассказал после оглашения приговора адвокат Виктор Ануфриев.

Фото: Марина Бедорфас

Защитник подтвердил, что приговор будет обжалован в Верховном суде Карелии.

Напомним, руководитель карельского отделения «Мемориал» был ранее осужден по статье за педофилию на 13 лет колонии строго режима. Дмитриева обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса: развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери, изготовление детской порнографии и хранение оружия.

После повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева в 2020 году городской суд Петрозаводска полностью оправдал руководителя карельского «Мемориала».

Однако Верховный суд Карелии отменил оба приговора и направил дела на пересмотр. И в сентябре 2020 года по этому обвинению назначил Дмитриеву 13 лет колонии строгого режима.

В феврале 2021 года Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге подтвердил этот приговор.

Как мы сообщали ранее, защитник Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев обратился в Верховный суд России с жалобой на данный приговор. Суд принял документы на пересмотр, но приговор не был изменен. Дмитриеву снова отказали.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике